Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Рег.ру» запустил новую облачную площадку в дата-центре Санкт-Петербурга

29 ноября 2023

«Рег.ру» анонсировал ввод облачной инфраструктуры в новом регионе. Компания увеличила географию зон доступности для собственных IaaS-решений. Объём инвестиций в геораспределённое облако составит около 700-800 млн рублей. Первым этапом стал запуск центра обработки данных на территории Санкт-Петербурга. Серверные мощности зарезервированы на площадке петербургского дата-центра «ОБИТ». Новый дата-центр в Петербурге стал первой региональной локацией. У компании уже запущено три дата-центра в Москве, в том числе собственный ЦОД на территории Особой экономической зоны «Технополис Москва».

Запуск новой локации стал очередным шагом в развитии облачных продуктов компании и предоставления возможности построения геораспределённой отказоустойчивой инфраструктуры. Дата-центр оснащён двумя параллельными системами бесперебойного питания и подключён к магистральному кольцу передачи данных пропускной способностью 100 Гбит/с. Для абсолютной автономности работы на площадке размещены топливохранилище и дизель-генераторная установка. Серверные стойки задублированы распределением питания. Хранилище состоит из SSD и NVME дисков, аптайм серверов составляет 99,98%. Дата-центр соответствуют требованиям безопасности Tier III/TIA-942, а серверы защищены системой DDoS-Guard, способной отразить кибератаки на уровнях L3 и L4.

«Отказоустойчивость достигается несколькими способами: автоматическое масштабирование ресурсов ИТ-инфраструктуры, резервное копирование, репликация, мониторинг или же распределение на уровне дата-центров. Когда критические сервисы дублируются в нескольких ЦОДах, это позволяет максимально предусмотреть возможные риски и сохранить работоспособность в случае возникновения отключений электричества на городских подстанциях, перебоях на линиях передач энергии или каких-либо проблем на стороне дата-центра. К тому же часть наших петербургских клиентов отдают предпочтение поставщикам, чьи сервера расположены в территориальной близости», – отмечает Андрей Егоров, директор по продажам «Рег.ру».


Источник: Рег.ру

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.