Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ЦОДы Google будут использовать энергию геотермальных источников

01 декабря 2023

В конце ноября Google объявила о запуске геотермальной электростанции нового типа, которая будет поставлять энергию для центров обработки данных компании в Неваде. Мощность системы по состоянию на указанную дату составляет 3,5 МВт.

Проект реализован в сотрудничестве со стартапом Fervo, который специализируется на технологиях получения экологически чистой энергией. При создании станции применены уникальные технические решения. В отличие от традиционных схем получения геотермальной энергии, Fervo использует методы бурения, изначально разработанные в нефтегазовой отрасли. В частности, на объекте в Неваде пробурены две горизонтальные скважины: это позволило добраться до источников тепла, получить доступ к которым обычными методами проблематично.

Изначально планировалось, что мощность геотермальной электростанции Google составит 5 МВт, но по факту она оказалась на 30% меньше. Внутри скважин проложены оптоволоконные кабели для сбора данных о работе системы: в реальном времени отображаются расход энергии, температура и производительность геотермальной платформы. В отличие от солнечных ферм, работа которых зависит от времени суток и погодных условий, геотермальная электростанция способна вырабатывать энергию в круглосуточном режиме. Отмечается, что новый комплекс Google занимает меньшую площадь, нежели другие «зеленые» электростанции с сопоставимыми характеристиками.

Министерство энергетики США подсчитало, что геотермальные источники к 2050 году могут обеспечить до 120 ГВт энергии. Это удовлетворит более 16% от общих потребностей страны в электричестве. Компания Google благодаря развертыванию таких станций сможет приблизиться к своей цели по переводу дата-центров и офисных кампусов полностью на безуглеродную энергию к 2030 году.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.