Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Казахтелеком» и «Умные города» решили совместно развивать в РК облачные технологии

08 декабря 2023

«Казахтелеком» и компания «Умные города», входящая в цифровую экосистему AITU от BTS Digital, заключили договор о сотрудничестве в развитии облачных технологий в Казахстане, а также расширении линейки cloud-решений и продуктов.

Первые несколько совместных облачных сервисов уже представлены на портале для бизнеса «Казахтелекома», которые пользователи портала могут подключать в формате full digital без обращения к менеджеру и отправки каких-либо документов. Сейчас на ismet.kz из портфеля продуктов ТОО «Умные города» представлены такие сервисы Aitu.Cloud, как виртуальные вычислительные ресурсы (IaaS) и объектное хранилище S3. На следующем этапе «Казахтелеком» намерен подключить к облачным продуктам компании-партнера уже собственную инфраструктуру. Это позволит объединить высокую надежность и безопасность данных, которые предоставляет «Казахтелеком» на базе собственной сети дата-центров, с высококачественным и оперативным сервисом «Умных городов». Кроме того, уже в следующем году в рамках партнерства компании намерены расширить ассортимент облачных продуктов и сервисов за счет совместных разработок.

«На сегодняшний день «Казахтелеком» поддерживает сеть из 27 дата-центров в крупных городах и областных центрах республики, в которых размещены порядка 1600 стоек. Высокая мощность, серьезная степень защиты и повышенный уровень отказоустойчивости наших дата-центров позволяют клиентам экономно и оперативно разворачивать свои цифровые проекты на виртуальных мощностях «Казахтелекома». У нас есть вся необходимая инфраструктура, и наша кооперация с ведущей специализированной компанией «Умные города» – это еще одна отличная возможность пополнить продуктовый портфель облачных и цифровых проектов «Казахтелекома» востребованными cloud-сервисами. Так, в ближайшее время мы планируем запустить совместные облачные продукты для ИТ-разработчиков: Kubernetes as a Service и сервис аналитики - Database as a Service, а уже к 2025 году наш совместный ассортиментный ряд услуг увеличится как минимум в 3 раза», - отметил генеральный директор Дивизиона информационных технологий АО «Казахтелеком Марат Абдилдабеков.

Отметим, на сегодня три основных дата-центра «Казахтелеком» уже задействованы под развитие виртуальных и облачных сервисов. Это ЦОД в городе Павлодар, который сертифицирован по международному стандарту Tier3, ЦОД в городе Акколь и модульный ЦОД в городе Алматы. В связи с растущим спросом на рынке Казахстана на виртуальные вычислительные ресурсы в ближайшее время телеком-оператор планирует увеличивать мощности своих дата-центров для оказания облачных услуг. Таким образом, порядка 50% будущих ресурсов ЦОД «Казахтелеком» планирует задействовать под развитие облаков.

«Мы рады предложить широкий спектр облачных решений, разработанных в стратегическом партнерстве с «Казахтелеком» на базе нашей платформы Aitu.Cloud. Почему это важно для бизнеса? Чем быстрее компания адаптирует свои цифровые сервисы к рынку, тем больше у нее будет новых и лояльных клиентов. С помощью облачных инструментов время разработки или запуска новых сервисов/приложений, а также их масштабирования уменьшается в разы. Это также позволяет экономить на администрировании инфраструктуры и снизить потребность компании в узкоспециализированных специалистах, потому что обслуживать инфраструктуру будет провайдер. Кроме того, облачные сервисы тарифицируются только за те ресурсы и за то время, на которое они потребовались компании, в отличие от традиционной IT-инфраструктуры. При этом, согласно законодательству РК, данные будут надежно храниться на территории республики. Наши решения помогут значительно сократить стоимость и время вывода новых продуктов или проектов на рынок, давая конкурентное преимущество отечественному бизнесу», - рассказал заместитель генерального директора ТОО «Умные города» Михаил Минкин.

Напомним, ТОО «Умные города» входит в группу компаний BTS Digital. На сегодняшний день группа компаний успешно реализовала ряд масштабных социально важных проектов, среди которых такие как цифровая идентификация Digital ID, Aitu Passport, платформа Aitu Superapp, Система мгновенных платежей и сервис e-Otinish.

Источник: Казахтелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.