Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Стандарт Wi-Fi 7 официально сертифицирован

11 января 2024

8 января 2024 года организация Wi-Fi Alliance начала официально сертифицировать устройства, поддерживающие беспроводную связь следующего поколения — Wi-Fi 7. Данная технология обеспечивает значительное увеличение скорости передачи данных по сравнению с Wi-Fi 6.

Wi-Fi 7 поддерживает каналы шириной 320 МГц, 16 пространственных потоков MU-MIMO, а также технологии 4096-QAM, Multi-RU и Multi-Link, благодаря чему максимальная скорость в 4,8 раза выше по сравнению с Wi-Fi 6 и в 13 раз больше, чем у Wi-Fi 5. Поддерживается работа в трех частотных диапазонах — 2,4; 5 и 6 ГГц. Спецификацией предусмотрены измененный формат кадра для улучшенной прямой совместимости, а также координированные прием и передача с использованием нескольких точек доступа. Максимальная скорость передачи данных в сетях Wi-Fi 7 составляет 46 Гбит/с. Для сравнения: у Wi-Fi 6 этот показатель лежит на отметке 9,6 Гбит/с.

Благодаря сертификации устройства Wi-Fi 7 гарантированно смогут взаимодействовать друг с другом. В 2024 году ожидается появление смартфонов, ноутбуков, маршрутизаторов и других устройств, поддерживающих данный стандарт. Технология Wi-Fi 7 обеспечит полноценную поддержку новых вариантов использования беспроводной связи: это многопользовательские приложения дополненной, виртуальной и смешанной реальности (AR/VR/XR), иммерсивное 3D-обучение, игры нового поколения, гибридные рабочие среды, промышленный интернет вещей, автомобильные системы и пр.

В заявлении Wi-Fi Alliance говорится, что только в 2024-м на рынок выйдут более 233 млн устройств с поддержкой Wi-Fi 7, а к 2028 году их число вырастет до 2,1 млрд. В целом, Wi-Fi 7 предлагает новые функции, которые повышают производительность беспроводной сети и улучшают возможности подключения в различных средах.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.