Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости компаний | ![]() |
![]() |
Google инвестирует $1 млрд в дата-центр в Великобритании
19 января 2024 |
Google инвестирует 1 миллиард долларов в строительство центра обработки данных недалеко от Лондона. ЦОД будет расположен на участке площадью 13 га в городе Уолтем-Кросс недалеко Лондона.
Участок, на котором будет развернуто строительство, был куплен Google в 2020 году.
Британское правительство, которое активо привлекает инвестиции со стороны бизнеса для финансирования новой инфраструктуры, особенно в таких растущих отраслях, как технологии и искусственный интеллект, назвало инвестиции Google «огромным вотумом доверия» Великобритании.
Google заявила, что строительство нового ЦОДа позволит улучшить предоставление облачных и ИИ-услуг в регионе, создаст много рабочих мест. Кроме того, как отмечают в компании, тепло, выделяемое центром обработки данных, может дать возможость для сохранения энергии, что принесет пользу местному сообществу.
Инвестиции в строительство ЦОДа последовали за другими вложениями компании в Великобритании. Так, в 2022 г. Google купил офисное здание в центре Лондона, недалеко от Ковент-Гарден, за 1 миллиард долларов, а также еще один объект в соседнем Кингс-Кроссе, где ИТ-гигант строит новый офис и где базируется компания DeepMind, принадлежащая Google.
Reuters напоминает, что несколько недель назад Microsoft обнародовал планы вложить в Великобританию 2,5 миллиарда фунтов (3,2 миллиарда долларов) в течение трех лет. Средства будут потрачены в том числе на увеличение мощности центров обработки данных компании, чтобы поддержать растущий спрос на ИИ-услуги.
Источник: Reuters
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.