Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подводный ЦОД HiCloud доказал свою работоспособность

22 января 2024

Первая очередь коммерческого подводного центра обработки данных, запущенная в китайской провинции Хайнань, успешно работает. 

Процесс запуска в эксплуатацию первой очерееди ЦОДа стартовал в ноябре и был завершен 31 декабря 2023 года.  С тех пор, как сообщает ресурс People's Day, он поддерживает стабильную работу. 

Подводный дата-центр строит на морском дне на глубине 35 метров в автономном округе Линшуй-Ли (провинция Хайнань, Китай) компания HiCloud - поразделение компании Highlander

Для охлаждения объекта используется морская вода, что позволяет экономить энергию и пресную воду, а строительство объекта под водой позволяет не занимать земельные ресурсы, рассказал Пу Дин, генеральный менеджер проекта. По словам Пу, центр также имеет преимущество более высокой плотности установки оборудования и высокую вычислительную мощность. Герметичный модуль ЦОДа обеспечивает среду без пыли и кислорода, обеспечивая дополнительную защиту электронных компонентов и снижая вероятность возникновения неисправностей.

«Первая партия модулей подводного дата-центра работает стабильно. По сравнению с серверами того же объема серверы в модулях достигают общего повышения энергоэффективности от 40 до 60%», — добавил Пу.

Подводный дата-центр будет состоять из 100 модулей. Когда он будет полностью введен в эксплуатацию, планируется, что по сравнению с традиционным наземным ЦОДом такого же масштаба, он будет экономить 122 млн кВт/ч электроэнергии  и 105 000 тонн пресной воды в год. Кроме того, его использование позволит сэкономить 68 000 кв. м земли.

Расчетный срок службы модулей составляет 25 лет. «В процессе исследований, разработок и проектирования подводного центра обработки данных мы полностью учли внешние воздействия в экстремальных условиях, таких как тайфуны и землетрясения, и разработали соответствующие планы действий в чрезвычайных ситуациях», — сказал Пу.

«Строительство порта свободной торговли Хайнань создало огромный спрос на оффшорные центры обработки данных. Подводный центр обработки данных может оказать поддержку развитию цифровой экономики и будет способствовать безопасному и упорядоченному трансграничному потоку данных в Китае», — сказал Су Ян, исполнительный директор Shenzhen HiCloud Data Center Technology Co., Ltd.

Источник: People's Day

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.