Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В северных районов Республики Коми построена резервная ВОЛС

29 января 2024

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию резервную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Сыктывкар — Ухта. Благодаря новой линии для жителей северных районов Республики Коми и всего Ненецкого автономного круга существенно повысилась надежность услуг связи и современных цифровых сервисов. Новая ВОЛС протянулась от села Серёгова через город Емва и поселок Синдор (Княжпогостский район) до Ухты и составила 252 км, ее пропускная способность – до 200 Гбит/c.

Александр Логинов, вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: «Только в 2022–2023 годах на участке Сыктывкар — Ухта было зафиксировано семь аварий, в результате которых без доступа к услугам связи временно оставались десятки тысяч жителей севера Республики Коми и всего Ненецкого автономного округа. Страдали абоненты не только “Ростелекома”, но и других операторов, у которых нет собственных магистральных ресурсов. Резервная линия от Сыктывкара до Ухты имеет пропускную способность до 200 Гбит/c и является значимым этапом в создании и поддержании телекоммуникационной инфраструктуры в этих регионах».

Аварийные ситуации случались преимущественно из-за повреждения кабеля связи сторонними организациями во время проведения несогласованных земляных работ в охранной зоне линии связи. Дополнительный резервный канал передачи данных позволяет в экстренных случаях перераспределить трафик на сети и минимизировать негативные последствия.

Новая ВОЛС протянулась от села Серёгова через город Емва и поселок Синдор (Княжпогостский район) до Ухты и составила 252 км. Строительство осложнялось непростыми природно-климатическими условиями, а также многочисленными пересечениями с автомобильными дорогами, крупными магистральными газопроводами и высоковольтными линиями электропередач, требующими согласований с владельцами объектов.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.