Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Росэнергоатом импортозаместил ПО 95% всех рабочих мест

29 января 2024

Подведя итоги работы по направлению информационных технологий (ИТ) за 2023 год, концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») отчитался о переводе на импортонезависимую операционную систему Astra Linux более 95% от всех рабочих мест пользователей дивизиона. Плановый показатель по переводу на 2023 год был выполнен в полном объеме.

Ключевая цель концерна в области ИТ — обеспечить технологическую независимость. В 2023 году совместно с технологическими партнерами были разработаны и внедрены три полностью отечественных доверенных программно-аппаратных комплекса. Одним из них является комплекс для реализации частного облака, который позволил повысить эффективность эксплуатации инфраструктуры, динамично распределять нагрузку между сервисами, снизить риск простоев, а также ускорить развертывание новых приложений. 1000 отечественных компьютеров «Бобер» на процессорах «Байкал» были распределены по центральному аппарату и АЭС, протестированы. Уже более 700 из них установлены на рабочих местах пользователей.

В 2023 году успешно завершен проект по импортозамещению информационной системы управления бюджетированием АО «Концерн Росэнергоатом», в результате которого система, ранее реализованная на базе SAP BPC, была замещена системой на основе отечественного решения «Форсайт. Бюджетирование». Система введена в промышленную эксплуатацию на 11 АЭС, в центральном аппарате и шести малых филиалах концерна.

Еще одна импортозамещенная система «Росэнергоатома» — производственная автоматизированная система управления технической документацией — в 2023 году введена в промышленную эксплуатацию на 14 объектах концерна. Система позволяет сотрудникам иметь постоянный доступ к актуальной технической документации в электронном виде, что необходимо для выполнения ежедневных задач.

Особое внимание в «Росэнергоатоме» уделяется совершенствованию и модернизации систем информационной безопасности. В 2023 году завершена модернизация системы межсетевого экранирования на 11 атомных станциях и в центральном аппарате, что позволило обновить парк оборудования (заменено более 40 единиц оборудования), повысить его производительность, а также обеспечить высокий уровень защищенности внешнего и внутреннего периметров сетевой инфраструктуры от компьютерных атак. Было организовано внедрение системы защиты средств виртуализации на девяти АЭС с переходом на импортозамещенные решения по управлению виртуализацией. Система спроектирована и внедрена, завершается промышленная миграция более 900 виртуальных серверов информационных систем атомных станций.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.