Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft протестирует беспроводные каналы связи для использования внутри дата-центров

15 февраля 2024

Microsoft получила разрешение Федеральной комиссии по связи (FCC) протестировать потенциал беспроводных каналов субтерагерцового диапазона, позволяющих передавать данные между серверами внутри ЦОДов.  Эксперимент продлится до января 2026 года.

К субтерагерцовому диапазону относятся частоты от 100 до 300 ГГц. Они считаются подходящими для будущих сетей 6G благодаря их способности передавать большие объемы данных с низкой задержкой и потенциально смогут использоваться в ЦОДах наряду с кабельными соединениями.

Указанные полосы частот обладают несколькими особенностями, делающими их привлекательными для использования в ЦОДах. В частности, использование антенных решеток с крупными элементами позволяет формировать остронаправленные лучи. Вкупе с технологией пространственного мультиплексирования это позволяет сосуществовать нескольким каналам передачи данных, что, в свою очередь, дает возможность обеспечить связь с большой пропускной способностью, например, между определенными группами серверов.

В документации Microsoft говорится, что такие особенности ЦОДов как большая площадь и возможность минимизации распространения радиочастотных сигналов за счет улучшения экранирования стен, «позволяет устанавливать широкополосные каналы передачи данных с высокой скоростью передачи данных с минимальными помехами для потенциальных наружных развертываний, способствуя эффективному совместному использованию спектра».

Microsoft отметила, что предыдущие попытки улучшить пропускную способность с помощью оптических технологий в свободном пространстве потерпели неудачу «из-за сложности точного наведения оптических лучей в условиях вибраций». Однако, в 2017 году исследователи предложили использовать эту технологию внутри центров обработки данных.

«Мы ожидаем, что радиочастоты субтерагерцового диапазона не будут страдать от проблем с юстировкой из-за относительно большой и регулируемой ширины луча, — заявили в Microsoft.  Способность быстро управлять радиочастотным лучом с помощью электроники также позволит нам разработать соответствующие контуры управления для решения проблем, вызванных вибрациями оборудования».

Эксперимент Microsoft будет проходить в штаб-квартире компании в Редмонде, штат Вашингтон.

Источник: Datacenter Dynamycs
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.