Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Завершено строительство ЦОДа «Москва-2»

20 февраля 2024

Завершены работы по возведению одного из крупнейших в России центров обработки данных общей мощностью более 35 МВт – ЦОДа  «Москва-2».  После ввода в эксплуатацию дата-центр будет передан госкорпорации «Росатом».

Объект  возвели на территории бывшей промзоны «Красный Строитель» в районе Южное Чертаново. «После открытия «Москва-2» станет первым в стране коммерческим дата-центром, сертифицированным по Tier IV Constructed Facility – самому высокому уровню международного отраслевого стандарта надежности и отказоустойчивости. В нем будет размещено серверное и сетевое оборудование для обработки, хранения и передачи больших массивов данных с использованием новейших технологий, чтобы обезопасить информацию как от физических, так и от виртуальных угроз», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
Помимо технологического блока, где находятся четыре машинных зала, рассчитанные на 910 ИТ-стоек каждый, в центре обработки данных обустроена административная зона с кабинетами сотрудников и переговорными. Одной из особенностей проекта является автономная система энергообеспечения, гарантирующая бесперебойную работу оборудования. Для этого предусмотрены 16 дизель-генераторных установок мощностью свыше 2,5 тыс. кВт каждая.
Глава надзорного ведомства отметил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание объектам ИT-инфраструктуры, строящимся на территории столицы.

«Возведение семиэтажного здания площадью почти 21 тыс. кв. м стартовало в конце 2022 года, и на протяжении всего строительного цикла дата-центр находился под надзором комитета. С момента начала работ организовано пять выездных проверок», – уточнил Антон Слободчиков.

По результатам итоговой комплексной проверки Мосгосстройнадзор оформил заключение о соответствии здания ЦОДа утвержденной проектной документации, и застройщик сможет приступить к подготовке пакета документов для получения разрешения на его ввод в эксплуатацию.
Работы велись за счет средств инвестора. Застройщиком является ООО «УК «М-Капитал», генеральным подрядчиком и техзаказчиком выступили структуры группы компаний «МонАрх». Проектирование и часть строительно-монтажных работ выполнила компания «Свободные Технологии Инжиниринг». 

«За 30-летнюю историю Концерн «МонАрх» построил в Москве много сложных и уникальных объектов, и ЦОД на Дорожной улице не стал исключением. Несмотря на уход с российского рынка многих западных производителей инженерного оборудования, мы создали надежный и высококачественный объект, который однозначно поможет созданию технологического суверенитета страны, задачи, поставленной президентом В.В. Путиным. Объектов такого уровня в стране еще не было», – сообщил генеральный директор группы компаний «МонАрх» Сергей Амбарцумян.

«ЦОД на Дорожной является знаковым проектом для компании «Свободные Технологии Инжиниринг». Проектирование и строительство объекта уровня Tier IV – это не только очень интересный и ценный опыт для всех наших сотрудников, принявших участие в его реализации, но и вызов для всей компании. Построить объект такого уровня в текущих непростых условиях, при этом соблюсти все требования заказчика и уложиться в поставленные сроки – задача не из легких. Многие технические решения пришлось оперативно пересматривать уже в процессе реализации проекта. Но благодаря знаниям и опыту нашей команды мы построили высокотехнологичный ЦОД, отказоустойчивость которого будет подтверждена сертификатом Uptime Institute», – поделился генеральный директор «Свободные Технологии Инжиниринг» Евгений Вирцер.

Фотографии предоставлены компанией «Свободные Технологии Инжиниринг»

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.