Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft вложит $2,1 млрд в облачную инфраструктуру и ИИ в Испании

21 февраля 2024

Корпорация Microsoft обязалась инвестировать 2,1 миллиарда долларов в инфраструктуру облачных вычислений и искусственного интеллекта (ИИ) в Испании в течение следующих двух лет. 

О запланированных инвестициях сообщил вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит после встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

Microsoft ранее инвестировала в развитие технологий ИИ в Испании, открыв в 2021 году в Барселоне центр исследований и разработок в области искусственного интеллекта, машинного и глубокого обучения. 

Компания впервые объявила о планах создания облачного региона Azure в Испании в начале 2020 года. В настоящее время Microsoft занимается строительством дата-центров в Мадриде и Арагоне. 

Дата-центры в Мадриде, как было объявлено в январе 2023 года, будут построены компанией Ferrovial. В конечном итоге Microsoft в этом регионе планирует управлять тремя ЦОДами.

Что касается Арагона, то, как сообщалось в октябре 2023 года, здесь строительство будет идти на трех площадах вокруг Сарагосы и, как ожидается, продолжится семь лет.

Microsoft станет последним из технологических гигантов, запустивших региональные хабы в Испании. Первой из ИТ-компаний облачный регион в Испании, в Мадриде, открыла Google, объявив о запуске в мае 2022 года. Следом, в ноябре 2022 года, облачный регион AWS в Арагоне запустил AmazonOracle открыла первый облачный регион в Мадриде в сентябре прошлого года и в настоящее время работает над созданием второго. 

Что касается Microsoft, то заявление корпорации об инвестициях в Испанию прозвучало вскоре после того как компания выделила 3,44 миллиарда долларов на удвоение собственной инфраструктуры искусственного интеллекта и мощностей облачных вычислений в Германии.

Как и в случае с испанскими инвестициями, они будут реализованы в течение двух лет, при этом часть денег будет направлена на обучение 1,2 млн человек в стране навыкам искусственного интеллекта.


Источник: Datacenter Dynamics
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.