Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На рынок вышла распределенная российская СУБД для крупных предприятий

04 марта 2024

Postgres Professional объявил о выходе в широкое пользование Shardman — новой распределенной СУБД для высоконагруженных систем.

Новая СУБД подходит для инсталляций в десятки и сотни ТБ, когда одиночного сервера недостаточно. 

Shardman представляет собой распределённую СУБД, состоящую из нескольких серверов, где каждый шард хранит часть данных. При этом часть серверов используется для репликации данных каждого шарда, что обеспечивает отказоустойчивость. Для связи между шардами используется мультиплексор.

Shardman дает возможность горизонтального масштабирования. Когда сервер СУБД перестаёт справляться с нагрузками, хранящиеся на нём данные можно равномерно распределить по другим серверам — шардам. Систему можно продолжать прозрачно масштабировать, добавляя к ней новые серверные мощности.

Кроме того, СУБД автоматически реплицирует данные каждого шарда на резервные серверы, чтобы в случае отказа любого из узлов, прозрачно для пользователей перенаправить запросы на другой сервер.
 
Shardman основана на базе PostgreSQL 14, но снабжена дополнительными функциями для крупных инсталляций. 
 
СУБД уже внесена в Реестр российского ПО, получила сертификацию ФСТЭК и находится на завершающих стадиях тестирования в крупных компаниях нефтегазового и финансового сектора.
 

Источник: Postgres Professional

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.