Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Mitsubishi Corporation выходит на рынок ЦОДов США

05 марта 2024

Digital Realty и Mitsubishi Corporation объявили о создании совместного предприятия для строительства двух центров обработки данных в Далласе (штат Техас). 

Согласно пресс-релизу  Digital Realty, ей принадлежит 35% СП, в то время как  Mitsubishi Corporation получила контрольный пакет (65%) акций. Первоначальный взнос японской корпорации в СП составил примерно $200 млнDigital Realty же сосредоточится на управлении и ведении деятельности совместного предприятия. Также каждый партнер профинансирует свою пропорциональную долю в оставшейся сметной стоимости разработки ($100 млн) в рамках первой очереди проекта.

Строительство ЦОДов, ставших предметом сделки, началось в четвертом квартале 2022 года, завершение первой фазы строительства намечено на 2024 год. Предварительно ЦОДы полностью сданы в долгосрочную аренду компании из списка S&P 100.

Начальная мощность первой очереди дата-центров после запуска составит 16 МВт, а доходность (yield-on-cost) - порядка $400 млн. Однако заказчик имеет возможность увеличить мощность до 48 МВт общей ИТ-нагрузки в течение первоначального срока аренды, что может увеличить совокупную доходность до $800 млн.

Как говорится в сообщении  Mitsubishi Corporation, это первая инвестиция компании в зарубежное предприятие в сфере центров обработки данных. Однако у корпорации уже есть опыт создания СП с Digital Realty - в 2017 году компании создали в Японии совместное предприятие, которое занималось проектами в области дата-центров. Как отмечают в MC, важной частью совместной работы стало развитие безуглеродной энергетики в ЦОДах и поиск новых решений в этой области. Декарбонизация и исследование возможностей зеленой энергетики станут существенной частью и в работе американского СП.

США являются крупнейшим в мире рынком дата-центров, отмечают в MC. Быстрый переход к цифровому обществу и распространение технологий генеративного искусственного интеллекта  обеспечивают быстрый рост отрасли в стране, который продолжится в ближайшие годы. Причем США являются одним из самых передовых в мире рынков дата-центров с точки зрения экологически чистого энергоснабжения и энергосбережения. Движущей силой такого роста является политика США  в области декарбонизации, которая стимулирует поставщиков облачных услуг и крупные компании  переходить на экологичные решения, в том числе применительно к ЦОДам.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.