Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Красном море перебиты кабели связи между Европой, Азией и Африкой

06 марта 2024

В Красном море были перебиты четыре кабеля - Seacom, TGN, AAE-1, EIG. Это повлияло на 25% трафика между Европой, Азией и Ближним Востоком.

Об этом сообщила  компания HGC Global Communications, уточнив, что на запад идет около 15% азиатского трафика, а 80% этого трафика проходит по подводным кабелям в Красном море.

Согласно заявлению компании, она уже приняла меры по смягчению последствий и разработала комплексный план для перенаправления трафика. Так, трафик будет перенаправлен по трем путям:
  • на север: из Гонконга через материковый Китай в Европу;
  • на восток: из Гонконга через Соединенные Штаты в Европу;
  • на запад: распределение трафика по остальным 11 подводным кабельным системам в Красном море.
Как пишет Associated Press  со ссылкой на Seacom, первоначальный анализ показал, что поврежденные сегменты кабелей находятся в южной части Красного моря, подпадают под юрисдикцию Йемена.

Что именно стало причиной повреждения линий, остается неясным. Высказывались опасения по поводу того, что данная акция была проведена хуситами и имела целью попытку оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил войну с ХАМАСом в секторе Газа. Тем более что инцидент произошел через несколько недель после того, как официальное правительство Йемена предупредило о возможности нападения повстанцев-хуситов на кабели.  Однако сами хуситы отрицают нападение.

Впрочем, по данным MarketWatch, подводные кабели могут быть перерезаны якорями, в том числе сброшенными с некоторых кораблей, выведенных из строя в результате атак. Так, виновником повреждения мог оказаться дрейфующий корабль, тем более что в Красном море очень активное судоходство, а само море местами довольно мелкое, пишет издание со ссылкой на экспертов Seacom, уточняя, что сделать окончательный вывод говорить о причинах повреждения кабеля можно будет только после того, как ремонтное судно прибудет на место.

Сейчас через Красное море проложено 14 кабелей, и планируется проложить еще шесть, рассказал Тим Стронг, эксперт по подводным кабелям из исследовательской компании TeleGeography. Он же уточнил, что повреждены не четыре, а три кабеля, так как линия Seacom-TGN-Gulf, которую в HGC Global Communications  посчитали как два отдельных кабеля,  в месте повреждения фактически представляет собой единый кабель.

Что касается перспектив восстановления кабелей, то, как сообщает CNN  со ссылкой на представителя Seacom, ремонт начнется не раньше, чем через месяц, отчасти из-за того, что для получения разрешений на работу в этом районе требуется много времени - получение разрешений от морских властей Йемена на ремонт кабелей может занять до восьми недель. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.