Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Гейдельберге дата-центр напечатали на 3D-принтере

11 марта 2024

Компания PERI 3D Construction завершила строительство в Гейдельберге (Германия) первого в мире дата-центра, напечатанного на 3D-принтере. Это крупнейшее в Европе и одно из крупнейших в мире промышленных зданий, построенных с помощью строительной 3D-печати.

Как отмечается в пресс-релизе компании COBOD, производящей принтеры для строительной 3D-печати, из-за отсутствия окон и больших проемов во всех или как минимум в основных помещениях, что типично для центров обработки данных, такие здания выглядят довольно непривлекательно. Это не имеет большого значения, если здание расположено далеко за пределом города. Но из-за стремления размещать ЦОДы как можно ближе к получателям услуг, здания дата-центров все чаще строят в ближайших  пригородах или в городах, что, в свою очередь, диктует необходимость делать центры обработки данных более привлекательными визуально. 

Визуальная привлекательность и оригинальность в полной мере реализованы в проекте дата-центра Baufeld 5 в Гейдельберге, созданном аркитекторами SSV и Mense Korte. Стены здания имеют необычную волнообразную форму, что и определило название проекта - The Wave House ("Волнистый дом"). Как отмечают создатели, стены такой конструкции невозможно было реализовать с использованием традиционных методов строительства, в то время как 3D-печать обеспечила свободу проектирования и реализации замысла.
Источник: COBOD
Здание площадью 600 кв. м (54 м в длину, 11 м в ширину и 9 м в высоту)  было напечатано всего за 140 часов. Как отметил Ханс-Йорг Краус, управляющий партнер KRAUS GRUPPE Heidelberg, строительство оказалось не только быстрым, но и экономически эффективным. Девелопер и инвестор проекта - Kraus Group. После строительства здание передано в долгосрочную аренду локальному провайдеру Heidelberg iT

Как сообщает Datacenter Dynamics, теперь, после сдачи здания, компания Heidelberg iT приступает к установке ИТ-оборудования в машинном зале и электрощитовой. Планируемая мощность дата-центра - 500 кВт, вместимость - около 100 стоек. Полностью работы должны быть завершены к концу лета 2024 года. 

Для создания объекта было использовано около 450 тонн специального бетона производства Heidelberg Materials. Материал полностью пригоден для вторичной переработки и позволяет снизить выбросы CO2 на 55% по сравнению с чистым портландцементом.
Источник: COBOD

Помимо экспериментального ЦОДа компания Heidelberg iT управляет двумя дата-центрами, а в ближайшие месяцы помимо The Wave House она планирует запустить еще один ЦОД мощностью 500 кВт, построенный по традиционным технологиям.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.