Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«ОБИТ» планирует новые ЦОДы

13 марта 2024

Компания «ОБИТ» планирует укрепить свои позиции на рынке дата-центров Санкт-Петербурга, развернув несколько новых  объектов в дополнение к уже действующим площадкам.

Несмотря на активное строительство ЦОДов в России, только на рынке Москвы есть большой объем предложения, но и он очень ограничен, а стоимость размещения данных в ЦОДах растет. В других регионах России, включая Санкт-Петербург, ЦОДы представлены единичными проектами, что открывает хорошие перспективы для их дальнейшего развития. 

Андрей Гук, генеральный директор «ОБИТ», сообщил, что компания планирует развернуть ЦОД в северной части Санкт-Петербурга, а также запустить объект на территории ИТМО-Хайпарка. «Перспективно рассматриваем возможности развития в центре города», – отметил он.

Как сообщалось ранее, «ОБИТ» заключила  соглашение о стратегическом партнерстве с Технологической долиной ИТМО Хайпарк, в рамках которого на территории ИТМО-Хайпарка будет построен энергоэффективный центр обработки данных – первый в регионе, использующий модель индустриального симбиоза. Инвестиции в проект составят около 2 млрд руб. Ключевая особенность проекта – направление избыточного тепловыделения от оборудования ЦОДа на поддержание температурного режима, необходимого для круглогодичного выращивания экологически чистой зеленой продукции. 

Напомним, что свой первый коммерческий ЦОД («Дата-центр №1») «ОБИТ» открыла в ферале этого года. Центр обработки данных расположен в Санкт-Петербурге на Предпортовой улице. Ранее компания строила ЦОД только для внутреннего пользования и для своих клиентов. Площадь запущенного объекта составляет 2000 кв.м, количество стоек, полностью готовых к эксплуатации — 236. Сумма инвестиций в проект составила около 1 млрд рублей. По сообщению Telecom Daily, ЦОД в северной части Санкт-Петербурга, строительство которого планирует компания, будет иметь характеристики, схожие с характеристиками запущенного проекта.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.