Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Oracle Cloud запустит облачный регион в Марокко

15 марта 2024

Oracle работает над созданием облачного  региона в Марокко. Проект будет реализован в партнерстве с компанией N+One, в ЦОДе которой гиперскейлер развернет свою инфраструктуру.

Размещение данных в ЦОДе N+One обеспечит Oracle соблюдение требований Марокко к суверенитету данных и защите информации, пишет Datacenter Dynamics.

N+One недавно начала расширение двух своих центров обработки данных в Нуасере и Сеттате, намереваясь к концу 2024 года увеличить их вычислительную мощность на 2 МВт. При этом суммарная вычислительная мощность компании в Марокко достигнет 8 МВт. Кроме того, N+One планирует строительство трех ЦОДов в столице Сенегала Дакаре, а также рассматривает возможность строительства  дата-центров в Нигерии.

В 2023 году  N+One получила инвестиции в размере $90 млн от африканской частной инвестиционной компании African Infrastructure Investment Managers (AIIM). Деньги планируется направить на расширение бизнеса.

Что касается Oracle, то ИТ-гигант открыл свой первый и на данный момент единственный действующий облачный регион в Африке  в 2022 году в Йоханнесбурге (ЮАР). В феврале 2024 года было объявлено о планах по созданию региона в Найроби (Кения). Облачный регион Марокко еще не включен в список будущих местоположений инфраструктуры Oracle Cloud.

Африканский континент крайне привлекателен для крупных поставщиков облачных услуг. По данным консалтинговой компании по цифровым исследованиям Xalam Analytics, которые приводит TechCabal, спрос на облачные вычисления в Африке растет на 25–30% ежегодно. Для сравнения: совокупный годовой темп роста (CAGR) в Европе в период с 2023 по 2028 год оценивается в 11,27%, а в Северной Америке  в 10,34%.

Напомним, что первым ИТ-гигантом, открывшим облачный регион в Африке, стала компания Microsoft, которая в 2019 году запустила  дата-центры в Кейптауне и Йоханнесбурге (ЮАР),  развернув на их базе Azure Cloud.

В 2020 году облачный регион на базе собственного облачного дата-центра в Кейптауне открыла  компания  Amazon Web Services (AWS). При этом центр разработки компания развернула в Кейптауне еще в 2004 году, а в 2015 году был открыт офис AWS в Йоханнесбурге. Первую инфраструктуру на африканском континенте Amazon создала в 2018 году, запустив Amazon CloudFront в Йоханнесбурге и Кейптауне.

Наконец, в январе 2024 года об открытии первого облачного региона в Йоханнесбурге на базе собственного дата-центра сообщила  компания Google. Согласно опубликованной информации, новый регион подключен к безопасной сети Google, состоящей из системы волоконно-оптических кабелей высокой пропускной способности. В сеть входит недавно построенная подводная кабельная система Equiano, которая соединяет Португалию с Того, Нигерией, Намибией, Южной Африкой и островом Св. Елены.

По оценкам, которые приводит Google, к 2025 году интернет-экономика Африки достигнет $180 млрд, что составит 5,2% валового внутреннего продукта (ВВП) континента. Компания выделила $1 млрд на ускорение цифровой трансформации Африки.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.