Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ОЭЗ «Иннополис» летом запустят ЦОД госкорпорации «Росатом»

21 марта 2024

В июне 2024 года в ОЭЗ «Иннополис» начнет работу центр обработки данных госкорпорации «Росатом». Мощность объекта составит 16 МВт, а уровень доступности ЦОДа достигнет 99,982%.

По сообщению «Реального времени», в прошлом году завершилась активная фаза строительства центра обработки данных под эгидой концерна «Росэнергоатом». Новый ЦОД будет состоять из двух зданий общей площадью более 23 тыс. кв. м со степенью надежности Tier III.  Проектом предусмотрено размещение до 2 тыс. стойко-мест.

РБК напоминает, что строительство дата-центра в Иннополисе стартовало в сентябре 2020 года. В июне 2024 года в работу будет запущена первая очередь ЦОДа - 1 тыс. ИТ-стоек. 

Центр станет крупнейшим в Приволжском федеральном округе. В нем будут использоваться доверенные программно-аппаратные комплексы, информация о которых включена в реестр российской радиоэлектронной продукции, а программное обеспечение – в реестр российского ПО. 

Согласно информации компании "Атомдата" (поставщик облачных и инфраструктурных решений концерна «Росэнергоатом» (принадлежит «Росатому»)), два здания дата-центра в Иннополисе будут включать в себя по четыре машинных зала, рассчитанных на 250 ИТ-стоек каждый. Энергоснабжение ЦОДа организовано по схеме 2N. Система бесперебойного и гарантированного электроснабжения реализована с использованием дизель-генераторных установок и статических источников бесперебойного питания с литий-ионными аккумуляторными батареями. Охлаждение ЦОДа обеспечивается по схеме «чиллер-фанкойл» с аккумуляторами холода.

Дата-центр создавался в соответствии с принципом Greenfield (размещение объекта на ранее не застроенном земельном участке), который позволяет реализовать технические условия подключения коммуникаций под потребности конкретного ЦОДа.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.