Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры проработает идею обязать госкомпании перейти на облачные сервисы

22 марта 2024

Минцифры обсуждает вопрос введения для госкомпаний требований по частичному использованию облачных сервисов и инфраструктуры коммерческих центров обработки данных. Предполагается, что объем их использования будет определяться как часть всех затрат компании на IТ-инфраструктуру. 

Сейчас вопрос прорабатывается в рамках разработки нацпроекта «Экономика данных». Об этом РБК рассказал замглавы Минцифры Евгений Филатов в кулуарах конференции Cloud & Connectivity. Он отметил, что целевые показатели по переходу в облака и частные ЦОДы будут определены позднее.

«Когда мы говорим о необходимости направить определенный процент затрат на облачную инфраструктуру и ЦОДы, это не значит, что нужно переводить туда все самое критичное. Можно начать с небольших и некритичных сервисов. Коммерческие компании уже делают это и получают выгоду, часть госкомпаний тоже идут по этому пути, таким образом, они это требование уже выполняют. При этом некоторые предпочитают сами закупать все оборудование, что далеко не всегда экономически выгодно. Так действовать нельзя, придется оптимизироваться», — цитирует издание слова замминистра.

Также, по словам Филатова, планируется прописать понятие «облачные сервисы» в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и  определить, кто считается владельцем информационной системы, использующей облачные сервисы. «...сейчас владельцем системы считается владелец оборудования, на котором она развернута. В случае с облачным сервисом владелец системы «железом» не владеет. Когда эти вопросы будут решены, мы можем начать формулировать условия по возможности использования облачных услуг в различных отраслях», — скалал замминистра.

Источник: РБК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.