Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Внесены изменения в положения о платформе ГосТех

05 апреля 2024

Подписано постановление Правительства Российской Федерации № 416 от 03 апреля 2024 г., которое вносит изменения в два ключевых документа, регулирующих функционирование платформы ГосТех: постановление Правительства от 16 декабря 2022 г. № 2338 (Положение о платформе ГосТех) и постановление Правительства от 30 ноября 2022 г. № 2194 (Положения о ФГИС «Управление платформой ГосТех» и ФГИС «Госмаркет»).

Внесенные изменения:
  • закрепляют определения терминов «облачные услуги по предоставлению вычислительных ресурсов» и «облачные услуги по предоставлению программного обеспечения». Отсутствие определения «облачных услуг» порождает правовую неопределенность в предмете закупки (закупка права использования или услуги) и содержании прав и обязанностей сторон, в виде договора (на услуги или лицензионный договор)
  • закрепляют требования к архитектуре и технологиям создания, развития и эксплуатации ГИС на платформе, основанные на практическом опыте создания, развития и эксплуатации ГИС на платформе ГосТех в 2022–2023 гг.
  • разграничивают зоны ответственности оператора и пользователей платформы в части информационной безопасности
  • уточняют функции оператора платформы по централизованной реализации мероприятий по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты, а также предоставляют право Минцифры привлекать подведомственное ему учреждение для реализации указанных мероприятий.

Источник: ГосТех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.