Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Принят закон о закупках данных дистанционного зондирования Земли из космоса

09 апреля 2024

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 9 апреля, приняла закон о закупках данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Инициатива позволяет предоставлять все данные ДЗЗ (за исключением ситуаций, связанных с обороной и безопастностью страны) исключительно на коммерческой основе.

По словам первого заместителя председателя Комитета по экономической политике Дениса Кравченко, заработанные на продаже снимков из космоса средства будут поступать в федеральный бюджет и впоследствии направляться на развитие отечественной спутниковой группировки.

По его словам, закон призван создать условия для дальнейшей коммерциализации деятельности Роскосмоса и способствовать формированию рынка закупок данных ДЗЗ.

«Работа над законопроектом продолжалась на протяжении нескольких месяцев, в том числе на площадке экспертного совета Комитета по законодательному обеспечению развития космической деятельности с участием представителей Роскосмоса и заинтересованных бизнес-сообществ в сфере космической деятельности», — пояснил Денис Кравченко.

Среди ключевых поправок, одобренных депутатами ко второму чтению, — ограничение статуса госкорпорации «Роскосмос» как единственного поставщика только в отношении данных дистанционного зондирования, исключение такую возможности в отношении сервисов, предоставляемых на основании данных ДЗЗ, а также определение термина «продукты дистанционного зондирования Земли из космоса» для устранения формирования пробелов в отечественном законодательстве.

«Уверен, что с принятием законопроекта мы существенно приблизимся к глобальной задаче по ускоренному наращиванию отечественной спутниковой группировки для решения тех задач, которые поставил Президент нашей страны!» — заключил Денис Кравченко.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.