Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В 2024 году в Кыргызстане запустят ЦОД для гособлака

11 апреля 2024

В 2024 году в Кыргызской Республике запланировано завершение строительных работ и запуск центра обработки данных G-Cloud.

Об этом было завлено в ходе заседания коллегии Министерства цифрового развития КР, состоявшегося в конце марта. 

«С учетом внедрения технологичных сервисов, обеспечение кибербезопасности и сохранности персональных данных приобретает особую значимость в цифровом пространстве. Также необходимо усилить работу по внедрению цифровых решений и сосредоточиться на качестве, а не количестве. В текущем году приоритетом являются принятие Цифрового Кодекса и запуск центра обработки данных G-Cloud», — цитирует  пресс-служба министерства слова заведующего отделом цифрового развития Администрации Президента КР Азамата Буржуева.

Как передает "Институт Медиа Полиси"  со ссылкой на заместителя министра цифрового развития КР Клима  Омельченко, здание центра обработки данных уже отремонтировано и Минцифры планирует запустить его в работу.

«G-cloud позволит перенести вычислительные мощности госорганов в единый дата-центр, тем самым улучшив доступ населения к электронным услугам», — отметил Омельченко.

По сообщению Кыргызского телеграфного агентствараспоряжение о создании государственной платформы «Правительственное облако» - G-Cloud» было подписано председателем  кабинета министров КР 11 марта 2022 года. Техническим оператором госплатформы было назначено государственное предприятие «Инфоком».

Как уточняет ресурс Новости.kg, для обеспечения государственной платформы «Правительственное облако – G-Cloud» на 2024 год в Кыргызстане запланировано создание двух центров обработки данных - основного и резервного.

Проект по созданию ЦОДов для G-Cloud реализуется совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству, проектом Digital CASA КР (Всемирный банк) и ГП «Инфоком». 

В рамках Digital-CASA в Кыргызстане планируют создать развернутую магистральную волоконно-оптическую и распределительную сети. Последняя будет располагать 212 узлами - новыми точками доступа, которые позволят подключить к интернету неохваченные им населенные пункты. Магистральная сеть, в свою очередь, получит два новых трансграничных соединения, что позволит развивать цифровую интеграцию Кыргызстана с другими странами Центральной Азии. В то же время проект обеспечит широкополосным доступом к интернету до четырех тысяч государственных учреждений республики, пишет "Российская газета"

В ходе реализации проекта Digital-CASA планируется подключить к широкополосному интернету более 4 тысяч точек, уточняет Asia TV . В их число которых входит большинство государственных учреждений таких как больницы, учебные учреждения и т.д. К концу 2024 года к оптоволоконному интернету планируется подключить в общей сложности 213 населенных пунктов и и 1424 социальных объекта.

Строительство линий связи началось по проекту Digital-CASA началось в республике год назад, в апреле 2023 года. Первый этап был завершен в сентябре 2023 года с прокладкой 644 км ВОЛС.  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.