Рубрикатор |
Все новости | Новости отрасли |
В РФ создание ЦОДов приносит 200-250 млрд рублей в год
03 сентября 2024 |
Строительство центров обработки данных (ЦОД) - одно из приоритетных направлений в развитии мировых цифровых продуктов. В настоящее время отрасль приносит около 250 млрд рублей выручки в год.
Об этом сообщил генеральный директор компании "Свободные технологии инжиниринг", основатель региональной сети ЦОДов группы компаний Key Point Евгений Вирцер на сессии "Центры обработки данных: новые возможности для Дальнего Востока" в рамках Восточного экономического форума.
"Отрасль строения ЦОДов - это около 200-250 млрд рублей выручки в год по стране. [По сути, это] объем средств, которые вкладываются в развитие дата-центров", - рассказал Вирцер.
В 2023 году в Приморье запустили первый на Дальнем Востоке ЦОД международного уровня группы компаний Key Point.
Вирцер добавил, что строительство ЦОДов - это комплексная инфраструктура, которая предусматривает развитие множества отраслей - электроснабжения, холодоснабжения, IT и многих других смежных направлений. "Строительство таких высокотехнологичных объектов, как ЦОДы, повысит экономическую привлекательность Дальнего Востока за счет ускорения внедрения цифровых сервисов, повышения качества и скорости связи, сокращения времени на запуск новых продуктов, оптимизации операционных расходов и создания дополнительных рабочих мест", - подчеркнул он.
В послании к Федеральному собранию Владимир Путин озвучил планы по цифровому развитию страны. В частности, на нацпроект "Экономика данных" до 2030 года выделяется 700 млрд рублей. Одной из приоритетных задач нацпроекта является строительство дата-центров в регионах, что в долгосрочной перспективе будет способствовать обеспечению технологической безопасности страны.
Источник: ТАСС
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Читайте также:
Кафедра «Центры обработки данных» в НИУ «МЭИ» примет первых студентов в этом году
2024 год стал рекордным в области M&A для рынка ЦОДов
Объем транзакций на китайском рынке данных в 2024 году превысил $22 млрд
Мощность гипермасштабных ЦОДов к 2030 году утроится благодаря GenAI
CorpSoft24 построит импортонезависимое облако в дата-центре «Росатома»
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.