| Рубрикатор | ![]() |
![]() |
| Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
В России запущено серийное производство базовых станций
| 24 декабря 2025 |
В России запущено первое серийное производство отечественных базовых станций операторского класса для сетей мобильной связи. Производственную линию запустила компания Yadro на собственном заводе полного цикла в Дубне.
Предприятие посетил заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
Запуск производства отечественных базовых станций – ключевой шаг к технологической независимости страны и обеспечению граждан стабильным доступом к цифровым сервисам.
Чтобы оснастить российскую телекоммуникационную инфраструктуру отечественным оборудованием, по национальному проекту «Экономика данных» необходимо к 2030 году произвести и установить 75 тыс. базовых станций. Завод Yadro планирует к этому сроку поставить 55 тыс. базовых станций трем ведущим телеком-операторам и таким образом обеспечить 75% потребности рынка. Уже до конца 2025 года будет поставлено 3 тыс. базовых станций операторам мобильной связи «Билайн», «МегаФон» и Т2.
Наладить серийное производство базовых станций Yadro удалось в рекордно короткий срок – за три года. До этого самый быстрый запуск современного телекоммуникационного оборудования был осуществлен в Китае, где на весь цикл от разработки до производства ушло 10 лет. Быстрому запуску российского производства способствовал в том числе механизм форвардных контрактов, предложенный государством. Он позволил компании-производителю еще в 2022 году «авансом» заключить контракты с операторами связи, чтобы гарантировать спрос и синхронизировать планы поставок с производственным циклом.
Создание отечественных базовых станций и их внедрение также проводится в тесной кооперации с операторами связи с учетом актуальных запросов рынка. При разработке оборудования учтено порядка 6 тыс. требований операторов. В частности, отечественные станции поддерживают современные мировые стандарты связи – LTE и технологию 5G, которая может быть активирована операторами связи за счет обновления программного обеспечения без замены аппаратной части. Телеком-оборудование адаптировано под различные сценарии эксплуатации – от крупных городов до удаленных территорий.
«Запуск отечественного производства базовых станций позволяет нам сделать важный шаг к технологической независимости. В мире насчитывается менее десятка производителей базовых станций. Раньше нам приходилось импортировать телеком-оборудование. Это означало зависимость от поставок и цен иностранных производителей. Хочу отметить, что переход на отечественные базовые станции был поддержан российским телеком-рынком. По сути, само производство было запущено под запрос операторов связи и с учётом их требований. Благодаря форвардным контрактам нам удалось не просто в кратчайшие сроки наладить серийное производство, но и обеспечить прогнозируемый спрос на отечественные базовые станции», – отметил Дмитрий Григоренко.
Источник: Правительство России
Читайте также:
Т2 за пять лет увеличила количество базовых станций на Камчатке на 65%
МТС построила отель для базовых станций
«МегаФон» модернизировал сеть на ключевых автомагистралях страны
Мобильная связь развернута на двух антарктических станциях
Первые 20 базовых станций «БУЛАТ» переведены в коммерческую эксплуатацию



















Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.