Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минэнерго скорректирует программы развития ТЭК с учетом потребностей ЦОДов

14 января 2026

Глава Минэнерго Сергей Цивилев провел рабочее совещание с заместителями министра и руководителями энергетических компаний. Мероприятие было посвящено итогам 2025 года и приоритетным направлениям работы отрасли в 2026 году. В ходе встречи обсуждались результаты работы и дальнейшие шаги по развитию российского топливно-энергетического комплекса.

Особое внимание было уделено реализации программ, запланированных на 2026 год, с учетом прогнозируемого роста потребления электроэнергии и необходимости опережающего развития энергетической инфраструктуры.

«В ближайшее время проведем корректировку всех наших программ и стратегий и внесем необходимые изменения», — сообщил министр, отметив, что они, в том числе, будут касаться обеспечения потребностей дата-центров.

«Мы должны понимать, сколько ЦОДов на территории РФ нам нужно построить, в какие сроки и как мы будем обеспечивать их электроэнергией», — подчеркнул глава Минэнерго.

Отдельно были рассмотрены вопросы формирования долгосрочного отраслевого заказа как инструмента обеспечения устойчивой загрузки предприятий ТЭК и синхронизации инвестиционных планов государства и бизнеса.

В завершение Сергей Цивилев отметил, что 2026 год станет этапом практической реализации положений документов стратегического планирования, утвержденных ранее.

«Мы начинаем переход от формирования стратегических решений к их последовательному внедрению в отрасль», — подчеркнул он. 

Источник: Министерство энергетики РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.