| Рубрикатор | ![]() |
![]() |
| Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
АМЭ сформировала предложения по обеспечению энергоснабжения ЦОДов
| 10 февраля 2026 |
Ассоциация малой энергетики (АМЭ) направила предложения Правительству РФ и Администрации Президента РФ по обеспечению энергоснабжения дата-центров и развитию конкуренции на розничном рынке. Документы подготовлены в рамках исполнения поручения Президента РФ от 13 декабря 2025 года № Пр-2873 и призваны снять системные барьеры для быстрого подключения новых потребителей и развития распределённой генерации.
- Ускоренное технологическое присоединение: внедрение механизма подключения объектов генерации и ЦОД к сетям в срок 6–12 месяцев вместо нынешних 2 лет, в том числе до полного завершения всех мероприятий сетевой организацией.
- Приоритет для стратегических проектов: установление приоритетного порядка присоединения для ЦОД и проектов с высокой степенью готовности, исключение избыточных процедур оценки воздействия на сеть.
- Коммерциализация малой атомной энергетики: запуск пилотного проекта по строительству атомных станций малой мощности (разрабатываемых АО «НИКИЭТ» и АО «ОКБМ Африкантов») с участием частного бизнеса. Предложена потенциальная площадка для пилотного проекта.
- Либерализация розничного рынка: снятие искусственных ограничений для распределённой энергетики, включая отмену обязательной продажи всей генерации на оптовый рынок, разрешение прямых сделок между потребителями и производителями, а также исключение требований об участии собственной генерации в первичном регулировании частоты.
Источник: Ассоциация малой энергетики
Читайте также:
Александр Новак провёл совещание по энергоснабжению ЦОДов
В Казахстане появится "долина ЦОДов"
В России создали рабочую группу по энергоснабжению ИИ-ЦОДов
Правительство представит предложения по размещению ЦОДов в энергопрофицитных районах
ЦОДы могут включить в четвертую категорию надежности энергоснабжения

















Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.