Rambler's Top100
Реклама
 
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Sitronics Group построила ЦОД в Нижнем Новгороде

17 февраля 2026

Инженеры департамента ЦОД Sitronics Group построили и ввели в эксплуатацию машинный зал нового центра обработки данных в Нижнем Новгороде. Заказчиком проекта выступил федеральный телеком-оператор, расширяющий свою ИТ-инфраструктуру. Проект был реализован под ключ — от проектирования до монтажа и запуска всех систем. Машинный зал был оснащен 36 серверными шкафами общей установленной мощностью 150 кВт. 

В существующем здании были реконструированы помещения машинного зала, главного распределительного щита, распределительного устройства ДЭС и источников бесперебойного питания, а также организованы независимые вводы от новой трансформаторной подстанции.

Бесперебойное питание ИТ-нагрузки и инженерных систем выполнено на базе модульных ИБП, зарезервированных по схеме 2N(N+1). Гарантированное электроснабжение ЦОД выполнено по схеме 2N со временем автономии более 12 часов.

Система кондиционирования машинного зала выполнена с использованием системы изоляции горячих коридоров и схемой резервирования N+1.

Помимо этого специалистами компании смонтированы системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранная сигнализация, автоматическая пожарная сигнализация и система раннего обнаружения пожара, общеобменная вентиляция с системой удаления продуктов горения, оповещение и управление эвакуацией, а также инженерные решения машинного зала — кабельные каналы, горячие коридоры и фальшпол. Все интегрировано в существующие системы здания.

Мониторинг инженерных систем ЦОД реализован с применением SCADA-системы, разработанной специалистами компании под требования заказчика.

«Бесперебойность работы ЦОДа — важнейший приоритет. Наше решение по диспетчеризации отвечает этой задаче. Мы реализуем проекты для телеком-операторов по переводу дата-центров с западного ПО уже несколько лет и сегодня имеем оптимальную по функциональности и в то же время гибкую систему диспетчеризации, которая можем подстроить под уникальные запросы заказчиков» — прокомментировал директор департамента центров обработки данных Sitronics Group Игорь Анисимов.

Расчетный показатель уровня доступности ЦОДа составит 99,982% с допустимым временем простоя не более 1,6 часа в год.

В проекте впервые для ЦОДов заказчика была применена технология фреонового фрикулинга.

«Внедрение фрикулинга является технологическим преимуществом для владельца этого ЦОДа. Такой подход позволяет прагматично подходить к вопросу потребления электроэнергии и платить существенно меньше», — отметил И. Анисимов.

Источник: Sitronics Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.