| Рубрикатор | ![]() |
![]() |
| Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
В Монголии планируется построить "зеленый" ЦОД
| 13 мая 2026 |
Проект по созданию в Монголии энергоэффективного "зеленого" ЦОДа, в том числе предназначенного для нужд искусственного интеллекта, будет представлен на 17-й сессии Конференции сторон Конвенции Организации Объединённых Наций по борьбе с опустыниванием (COP17).
13 мая 2026 года данный проект обсуждали на заседании кабинета министров Монголии, сообщает Правительство страны.
Предполагается, что создание "зеленого" ЦОДа, работающего на базе природных возобновляемых источников энергии, позволит создать зону свободных данных, которая соответствует международным стандартам и может иметь региональное знаение.
Этот проект станет фундаментальным шагом на пути к реализации целей создания большого национального массива данных и развития цифровизации страны, что соответствует задачам, изложеным в документе о перспективном развитии политики Монголии.
Напомним, что в феврале 2025 г. Монголия объявила о разработке национальной стратегии в области ИИ. В анонсе говорилось, что Монголия имеет богатые природные ресурсы и большой потенциал в области возобновляемых источников энергии, что делает ее перпективным местом для строительства энергоэффективных дата-центров и ИИ-инфраструктуры.
По данным на 2025 год, рынок ЦОДов в стране был крайне скромен и насчитывал не более 5 объектов, расположенных в столице страны - Улан-Баторе.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Читайте также:
«РТК-ЦОД» инвестировал в развитие собственной сети ЦОДов более 38 млрд рублей
Подписан меморандум о строительстве в Казахстане ЦОДа мощностью до 200 МВт
Подписан Меморандум о взаимопонимании для продвижения проекта Data Center Valley в Казахстане
«ЦОДы на пределе»: вызовы и тенденции российской отрасли дата-центров

















Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.