Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Александр БАРСКОВ  09 декабря 2022

Цифровая реформа коммерческой недвижимости

Покупатели и арендаторы коммерческой недвижимости сегодня хотят получить не просто квадратные метры в железобетонных коробках, а удобные рабочие места, часто по сервисной модели. Это невозможно без комплексной цифровизации офисных площадей.

В консервативной отрасли недвижимости давно ощущается необходимость реформ. Об этом говорилось на конференции DATA. DIGITAL. DEVELOPMENT, организованной компанией COLDY. «Сегодня рынок недвижимости – это рынок покупателя, что стимулирует внедрение новых технологий, в первую очередь цифровых», – заявил Виталий Езопов, генеральный директор компании «Мастертел». Он выделяет два направления цифровизации коммерческой недвижимости: первое связано с автоматизацией процессов внутри здания, второе – с интеграцией с внешним цифровым миром.

В качестве ключевых технологий, которые будут двигать цифровизацию, руководитель «Мастертел» называет обеспечение бесперебойного высокоскоростного (и безопасного) доступа в интернет, а также доступа к современным облачным сервисам. По данным международной консалтинговой компании Cluttons, 57% арендаторов готовы переплачивать за аренду офиса при качественной доступности облаков, а 54% – поменять офис из-за плохой доступности облаков.

Кирилл Вихровский, управляющий директор B2B/B2G компании «СберМобайл», считает важным создание единой цифровой среды бизнес-центра, которая обеспечит взаимодействие между его системами, управляющей компанией, посетителями, арендаторами и собственниками коммерческих помещений. Для автоматизации управления комплексом целесообразно использовать технологии больших данных и машинного обучения.

Конечно, создание единой цифровой среды лучше всего начинать на самых ранних стадиях проекта, с разработки цифрового двойника будущего БЦ. Но, по мнению К. Вихровского, формирование такой среды возможно и путем расширения типового проекта за счет доработки основных систем здания (рис. 1): от электроснабжения, освещения и пожарной безопасности до управления доступом, видеонаблюдения и аудио/видеосопровождения (Digital Signage). 
 
Источник: «СберМобайл»
Рис. 1. Расширение типового проекта при цифровизации бизнес-центра

Технологически такое решение реализуется путем сбора данных с существующих систем (у «СберМобайла» это обеспечивает ПАК «Умное здание») и последующей их обработки в облаке с помощью платформы SberMobile IIoT Platform (рис. 2). Из облака через единую диспетчерскую информацию получают все участники процесса: инвесторы, управляющая компания, арендаторы, гости и пр.
 
Источник: «СберМобайл»
Рис. 2. Технологическая схема цифровизации бизнес-центра

В рамках единой цифровой среды бизнес-центра оборудуются отдельные «умные» офисы для арендаторов, что избавляет их от необходимости заниматься утилитарными задачами, например обеспечением комфортной среды, безопасности, общим управлением офисом. Для создания комфортной среды в «умном офисе» уже реализованы такие функции, как управление освещением, переговорными комнатами, климатом. А для обеспечения безопасности – защита от протечек, перенапряжения, видеонаблюдение, заказ пропусков и пр.

В настоящее время «СберМобайл» занимается оцифровкой примерно 450 тыс. кв. м, причем на объектах как коммерческой, так и жилой недвижимости. Один из наиболее передовых примеров цифрового комплекса – БЦ TALLER (рис. 3), в котором будет развернута единая цифровая среда.
 
Источник: COLDY
Рис. 3. БЦ TALLER будет оснащен собственным ЦОДом

В этом бизнес-центре, строящемся в Павелецком деловом районе (Жуков проезд 8), разместятся офисы общей площадью 36 тыс. кв. м. Как рассказал Сергей Подшивалов, ИТ-директор COLDY, проект предусматривает реализацию бесконтактного доступа и умную навигацию по территории бизнес-пространства на основе биометрии. Системы управления климатом и биодинамическое освещение также будут основаны на биометрии. 50% площади кровли TALLER займут солнечные батареи, энергия которых будет использоваться для освещения мест общего пользования (причем промежуточные накопители-аккумуляторы применяться не будут). Управлять же различными сервисами арендаторы смогут через мобильное приложение. В частности, через приложение можно будет оформлять пропуска, бронировать переговорные комнаты, взаимодействовать с управляющей компанией.

Однако главной цифровой «изюминкой» БЦ TALLER станет интегрированный ЦОД на 140 стоек (1 МВт электрической мощности). Как утверждает С. Подшивалов, TALLER станет первым офисным центром в Москве, оснащенным собственным дата-центром. ЦОД будет иметь два независимых ввода как по электроснабжению, так и по связи, две линии подачи электричества к каждой серверной стойке, биометрическую СКУД, автоматическое газовое пожаротушение. Систему бесперебойного гарантированного электропитания составят ДГУ с АВР и ИБП (схема резервирования N + 1), а систему обеспечения климата – кондиционеры (N + 1). Комплексная система мониторинга будет подключена к единому ситуационному центру 3data – компании, которая станет оператором объекта.

3data давно и успешно развивает сеть коммерческих ЦОДов «шаговой доступности». Ее генеральный директор Илья Хала отмечает ряд преимуществ наличия ЦОДа в бизнес-центре. Во-первых, это избавляет арендаторов от создания собственной серверной, что экономит площадь (даже самая маленькая серверная потребует 8–12 кв. м) и позволяет не тратить немалые средства на специальные инженерные системы, которые далеко не всегда арендатор технические может установить (например, свой дизель-генератор). Кроме того, использование профессионального ЦОДа снижает эксплуатационные риски (мало кто из арендаторов может себе позволить содержать полноценную службу эксплуатации).

Наличие ЦОДа в непосредственной близости от офисов повышает надежность и снижает стоимость связи – трасса короткая и проходит по контролируемой территории. Такая близость уменьшает и время реакции на инциденты. По оценке И. Халы, среднее время, необходимое для того чтобы добраться до ЦОДа в промышленной зоне в Москве, составляет 40–60 мин, а до ЦОДа в бизнес-центре можно дойти за 5 мин.

Кстати, наличие встроенного ЦОДа является необходимым условиям для сертификации бизнес-центра по наивысшему уровню (Level 3) системы сертификации Cloud Ready Building. А БЦ TALLER должен стать первым объектом, который такой сертификат получит. Соответствующие работы уже ведутся.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!