Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 2 2023
27 июля 2023

Пять прогнозов для ЦОДов на 2023 год. Прогноз 5

Текущие проблемы с цепочками поставки и растущие затраты на рабочую силу, энергию и оборудование – все это приведет к удорожанию строительства и эксплуатации ЦОДов в 2023-м и последующих годах.

Затраты на ЦОДы будут только расти

Еще два года назад стоимость строительства и эксплуатации ЦОДов стабильно снижалась. Этому способствовало многое: совершенствование технологий, увеличение объемов производства, крупномасштабное строительство, технологии модульного строительства, стабильные цены на энергоносители и низкие капитальные затраты. 

Однако за последние два года эта тенденция исчерпала себя. Негативное влияние увеличившихся затрат на инициацию и реализацию новых проектов будет ослаблено устойчивым ростом индустрии ЦОДов, подпитываемым глобальной цифровизацией и ростом спроса на ИТ. Поэтому большинство крупных операторов ЦОДов продолжат двигаться вперед. Однако операторы ЦОДов меньшего и среднего размера, которым не хватает ресурсов, чтобы выдержать более высокие затраты, вероятно, столкнутся с серь­езными проблемами. Дополнительные расходы на выполнение новых нормативных требований и растущие процентные ставки по кредитам еще больше усложнят их выживание.

Капитальные затраты

Капитальные расходы – важный компонент стоимости жизненного цикла ЦОДа. Деньги были легкодоступными для строителей ЦОДов более десяти лет, но в 2022 г. ситуация изменилась. В странах, где расположены основные агломерации ЦОДов или крупные компании, строящие дата-центры, сегодня высока инфляция (табл. 2), что затрудняет привлечение капитала. Рост спроса на мощности ЦОДов, в том числе отложенного из-за пандемии COVID-19 и из-за проблем с выдачей разрешений и подключением к энергоресурсам, побуждает наиболее активных и занимающих наилучшие позиции на рынке операторов финансировать расширение своих площадок.

Исследование расходов на ЦОДы и ИТ, проведенное Uptime Institute в 2022 г., показывает, что более двух третей корпоративных дата-центров и операторов colocation ожидают увеличения расходов на ЦОДы в 2023 г. Большинство корпоративных дата-центров (90%) заявляют, что в ближайшие два-три года они будут наращивать свои мощности, причем половина планирует строительство новых объектов.

Недавний рост затрат на строительство, возможно, стал для некоторых шоком. Стоимость строительства ЦОДов и сроки выполнения проектов сократились в 2010-х гг., но сейчас мы наблюдаем разворот этой тенденции. Средний корпоративный ЦОД уровня Tier III в 2010 г., по оценкам Uptime, стоил примерно $12 млн за 1 МВт (без учета стоимости земельных и общестроительных работ), и на его строительство ушло бы до двух лет. Изменения в проектировании и строительстве привели к снижению этих затрат: непосредственно перед пандемией COVID-19 они в лучших случаях составляли $6–8 млн за 1 МВт. При этом выполнение заказа занимало менее 12 месяцев. А для некоторых проектов бюджет не превышал $4 млн за 1 МВт, и на их реализацию потребовалось всего шесть месяцев.

Сегодня ситуация иная. Длительное время ожидания некоторых важных компонентов (таких как ДГУ и мощные ИБП) увеличивает затраты на проекты. По оценкам Uptime, к 2022 г. затраты на проекты уровня Tier III выросли на $1–2 млн за 1 МВт. А сроки выполнения проекта теперь могут превышать 12 месяцев.

Хотя цены на некоторые строительные материалы начали стабилизироваться на повысившемся после пандемии COVID-19 уровне, ожидается, что в 2023 г. они продолжат расти. Дефицит продукции, повышение цен на рабочую силу, полупроводники и электроэнергию – все это оказывает негативное инфляционное воздействие на всю отрасль. В то же время приобретение площадок в крупных агломерациях ЦОДов, предоставляющих сетевые подключения с низкой задержкой, теперь обходится дороже, поскольку в таких местах не хватает подходящих площадей и электроэнергии.

Исследование цепочек поставки, проведенное Uptime Institute в 2022 г., показало, что системы охлаждения машзалов, ИБП и компоненты распределения электроэнергии оказались в наибольшем дефиците. Из 678 респондентов, принявших участие в этом опросе, 80% заявили, что за последние 18 месяцев поставщики повысили цены. В частности, цены на литий-ионные аккумуляторы, которые до 2021 г. ежегодно снижались, в 2022 г. выросли из-за нехватки сырья и высокого спроса.

Более строгие требования к экологичности также повышают капзатраты. Требования в некоторых крупных хабах ЦОДов (например, Амстердаме и Сингапуре) таковы, что реализованы могут быть только проекты с высокой энергоэффективностью. Но выполнение этих требований увеличивает затраты (на проектирование, структурные изменения, системы охлаждения), что поднимает барьеры для реализации новых проектов. Новые стандарты энергоэффективности (в частности, изложенные в  пересмотренной директиве EED) еще больше увеличат нагрузку на бюджеты строительства ЦОДов.

Расходы на эксплуатацию и ИТ

Эксплуатационные расходы, связанные с инженерной и ИТ-инфраструктурой ЦОДов, в 2023 г. также увеличатся из-за резкого роста основных затрат. Исследование расходов, проведенное Uptime Institute в 2022 г., показало, что самый существенный рост удельных затрат у большинства операторов ЦОДов обусловлен стоимостью электроэнергии (рис. 1) – в результате высоких цен на газ, перехода на возобновляемые источники энергии и дисбаланса в электроснабжении. Больше всего пострадали от этого повышения Великобритания и ЕС. Хотя ожидается, что цены на энергоносители снизятся (по крайней мере по сравнению с рекордно высокими показателями 2022 г.), они, вероятно, останутся значительно выше, чем были в последние 20 лет.
 
Рис. 1. Рост расходов на ЦОДы 
Источник: Uptime Institute, исследование затрат дата-центров и ИТ-служб, 2022

Второй по величине рост удельных затрат владельцев корпоративных ЦОДов продемонстрировало ИТ-оборудование – из-за сбоев в цепочках поставки, нехватки некоторых процессоров и микросхем для коммутаторов, а также общей инфляции. Спрос на ИТ-оборудование продолжает опережать предложение, а отставание в производстве, вызванное пандемией COVID-19, еще предстоит наверстать.

Эксперты Uptime видят признаки улучшения в области поставок оборудования для ЦОДов, в основном из-за недавнего падения глобального спроса (вызванного экономическими трудностями и циклами инвестиций в ИТ). В результате цены и сроки поставки универсального ИТ-оборудования (за некоторыми исключениями) в первой половине 2023 г., скорее всего, уменьшатся. Но позже в текущем году спрос на ИТ-оборудование для ЦОДов снова возрастет, как только некоторые крупные покупатели ИТ-инфраструктуры ускорят расширение своих площадок, что приведет к ограничению поставок определенного оборудования.

Кадровый вопрос также будет играть важную роль в увеличении затрат на эксплуатацию ЦОДов. Многие операторы утверждают, что они тратят все больше на оплату труда в попытке удержать квалифицированный персонал (рис. 2). Это еще одна проблема для тех компаний, которые не в состоянии соответствовать зарплатным предложениям быстрорастущих технологических гигантов.

Рис. 2. Причины повышения затрат на персонал
Источник: Uptime Institute, исследование затрат дата-центров и ИТ-служб, 2022

Общая картина ясна: в течение следующих нескольких лет затраты на строительство и эксплуатацию ЦОДов в целом значительно возрастут. Хотя компании могут снижать операционные расходы, внедряя средства автоматизации, повышая энергоэффективность и мигрируя в облако, это, вероятно, повлечет за собой новые капиталовложения, новые требования к персоналу и большую техническую сложность.

Будут ли дорожающие ЦОДы подталкивать заказчиков к услугам colocation или к облачным сервисам? Опрос, проведенный Uptime Institute в 2022 г., показал, что, несмотря на растущие затраты, многие компании считают, что эксплуатация локальной инфраструктуры по-прежнему дешевле, чем размещение в коммерческом ЦОДе (54%, n=96) или миграция в облако (64%, n=84).

Однако на быстро меняющемся рынке, где некоторые затраты непрозрачны, оценить стоимость каждого из этих вариантов сложно. Учитывая высокие затраты, связанные с переходом в облако, компаниям, вероятно, будет выгоднее выдержать более высокие затраты на строительство и реконструкцию в ближайшей перспективе и извлечь выгоду из более низких эксплуатационных расходов в долгосрочной перспективе. Однако не всем компаниям это подходит.

У крупных организаций, которые имеют финансовые ресурсы, позволяющие извлечь выгоду из эффекта масштаба, с возможностью более простого привлечения капитала и достаточной покупательной способностью для привлечения поставщиков, удельные затраты, вероятно, будут ниже, чем у небольших компаний (и большинства корпоративных ЦОДов). Но они, скорее всего, столкнутся с более высокими расходами на экологическую отчетность и выполнение требований по отказоустойчивости и безопасности их инфраструктуры.


  • Расходы на критически важную цифровую инфраструктуру (включая ИТ- и инженерное оборудование ЦОДов) в последние годы неуклонно снижались. Сейчас эта тенденция закончилась, и цены будут расти.
  • К росту расходов ведут проблемы в цепочках поставки и более высокая стоимость денег, энергии и рабочей силы.
  • Спрос на цифровые услуги продолжает подпитывать спрос на ЦОДы. И нет никаких признаков того, что более высокие цены приведут к снижению спроса, хотя они, вероятно, стимулируют борьбу за повышение эффективности.

Энди Лоуренс, исполнительный директор по исследованиям;
Ронда Асьерто, вице-президент по исследованиям;
Дэниел Бизо, директор по исследованиям;
Оуэн Роджерс, директор по исследованиям в области облаков;
Жаклин Дэвис, аналитик-исследователь;
Макс Смолакс, аналитик-исследователь;
Ленни Саймон, старший научный сотрудник;
Дуглас Доннеллан, старший научный сотрудник, Uptime Institute Intelligence

Печатается с разрешения Uptime Institute.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!