Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Александр БАРСКОВ  01 ноября 2023

Неделя ЦОДов в Казахстане

23–26 октября в Алматы прошла серия связанных между собой мероприятий, посвященных ЦОДам и облачным сервисам. Организаторами уникального проекта выступили «ИКС-Медиа» и АНО КС ЦОД.

В рамках стратегического курса Казахстана на превращение республики в ИТ-страну (подробнее см. «ЦОДы в Казахстане – приоритет высшего уровня») уделяется повышенное внимание развитию цифровой инфраструктуры и центров обработки данных как ее ключевых элементов. Интерес специалистов к тенденциям, новым технологиям и техническим решениям, наилучшим практикам в этой области обусловил потребность в расширении тематики конференций, уже несколько лет организуемых «ИКС-Медиа» в Казахстане, и более углубленном рассмотрении обсуждаемых на них тем. В результате в октябре в Алматы была проведена серия мероприятий – проект, который по своему формату и наполненности уникален не только для Казахстана, но и для Евразии в целом.
 
На конференции Data Center & Cloud Kazakhstan

Традиционная по своему формату конференция Data Center & Cloud Kazakhstan, собравшая более 300 делегатов, в этом году прошла в три потока: «Проектирование и построение ЦОДОв», «Инженерная инфраструктура» и «ИТ-системы и сервисы ЦОДов». Следует отметить, что делегаты проявили большое внимание не только к насущным вопросам выбора и использования различных технических решений, но и к стратегическим вопросам, связанным с «зеленой повесткой» (ESG), перспективами внедрения технологий автоматизации, искусственного интеллекта, естественного охлаждения, инновационных систем накопления энергии. 

Накануне конференции, 23 октября, были проведены практические семинары, которые также вызвали живой интерес специалистов. Особенность этого формата – углубленное рассмотрение практических примеров, связанных с проектированием и построением ЦОДов, а также с применением конкретных технических решений. Кроме того, в ходе семинаров рассматриваемые вопросы активно обсуждались спикерами и участниками.
На тренинге в Алматы

Наконец, 25 и 26 октября в Алматы впервые в Казахстане прошел обучающий тренинг «Построение ЦОДов». Рынок услуг ЦОДов и облачных сервисов в республике входит в новую фазу развития: растет количество проектов и новых площадок, появляются новые игроки. На ежегодных конференциях «ИКС-Медиа» в Алматы неоднократно обсуждался дефицит профессиональных кадров, и многие специалисты обращались с пожеланиями организовать в Казахстане тренинги, которые уже несколько лет с большим успехом проводятся АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» в России.

«Нам удалось переработать программу, собрать представительный пул лекторов, которые нашли время и возможность приехать в Алматы. Тренинги прошли успешно, и, надеюсь, они будут проводиться в Казахстане регулярно, – рассказал Дмитрий Бедердинов, генеральный директор АНО КС ЦОД. – Примечательно, что курсы посетили специалисты не только из Казахстана, но и из других стран, включая Узбекистан, Киргизстан, Армению и Грузию».

Алматы – Москва
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!