Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
22 декабря 2023

Две трети россиян высоко оценивают IT-потенциал страны

69% жителей страны считают, что российская IT-отрасль имеет мощный потенциал для роста и развития. В частности, 28% уверены, что он выше, чем абсолютно у всех остальных стран, еще 41% дают чуть более спокойную оценку и полагают, что IT-потенциал России сильнее, чем у большинства других государств. 

Об этом говорят результаты опроса, который провела компания ART ENGINEERING.
 
Только 14% респондентов считают, что IT-потенциал России не отличается ничем выдающимся, еще 17% оценивают его как низкий и очень низкий. 
“Отрасль информационных технологий в России традиционно очень сильна, не случайно наша IT-школа во всем мире воспринимается как знак качества. Важно и то, что в последние несколько лет государство уделяет большое внимание развитию этого направления, и сегодня оно является одним из самых перспективных. Кстати, как выяснила «Лаборатория Касперского», треть современных родителей хотят, чтобы их ребёнок в будущем работал именно в сфере информационных технологий”, - отмечает Артем Стенюшкин, коммерческий директор ART ENGINEERING.

При этом россияне не отрицают и того, что в этой сфере пока есть свои слабые стороны. В частности, 55% считают технологическую и IT-независимость России от других государств недостаточной. В то же время, 36% опрошенных отмечают, что цифровой суверенитет России достаточно высок, так как многие технологии опережают зарубежные. Еще 9% затруднились ответить. 

“На данный момент довольно сложно полностью заменить железо и компоненты иностранных поставщиков: российская IT-отрасль до определенной степени действительно зависит от импорта. Но развитие компьютерной и электронной промышленности активно поддерживается правительством, и страна делает значительные успехи для создания конкурентоспособных российских компонентов и технологий. Это долгосрочный процесс, требующий больших инвестиций в научные исследования, разработку и производство, но мы точно на верном пути”, - отмечает Артем Стенюшкин, коммерческий директор ART ENGINEERING. 

Отвечая на вопрос о том, что может вывести российскую IT-инфраструктуру на новый уровень, 87% участников опроса назвали цифровизацию страны и стабильный интернет в отдаленных населенных пунктах, 81% выделили как необходимое условие производство собственных комплектующих для IT-оборудования, 56% - строительство мощных Центров обработки данных (ЦОД) в разных регионах, а 51% - постепенный отказ от иностранных процессоров и операционных систем. 
В ART ENGINEERING добавляют, что с точки зрения технического оснащения перед IT-отраслью страны сегодня стоит несколько важных задач, решение которых также позволит сделать мощный рывок вперед. 

Во-первых, это стоимость оборудования. Высокая скорость развития IT-технологий требует от компаний постоянного обновления своего технического оснащения, которое может быть весьма дорогостоящим. Финансовая сторона вопроса особенно болезненна для малых и средних предприятий. 

Во-вторых, это недостаток квалифицированных специалистов для IT-отрасли, которые обладают навыками и опытом работы с новейшими технологиями. Отдельная сложность - поиск профессионалов для ЦОД. По данным hh.ru, на фоне активного строительства дата-центров в России, количество вакансий, так или иначе связанных с дата-центрами (их строительство, обслуживание и эксплуатация), за январь-август 2023 года выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и на 31% по сравнению с 2021 годом. При этом в 52% таких вакансий требуется профильный опыт работы как минимум от трех лет.

В-третьих, это постоянно растущие объемы информации. Чтобы обеспечить эффективную обработку, анализ и хранение больших данных, необходимо иметь соответствующие технические решения, в частности, достаточное количество мощных дата-центров. По данным ART ENGINEERING, за последний год количество центров обработки данных выросло в среднем на 10-15%, а спрос на мобильные дата-центры увеличился в 3-4 раза. Наибольшая активность по строительству новых ЦОД в России наблюдается в Москве и области, в Санкт-Петербурге, а также в Казани и в Екатеринбурге. 

“Развитие дата-центров в регионах России имеет большие перспективы, тем более ряд субъектов предоставляют привилегии и налоговые льготы для привлечения инвестиций в развитие ЦОД, что стимулирует появление новых проектов. Значительный потенциал для появления новых ЦОД имеют такие отдаленные территории как Урал, Сибирь и Дальний Восток - это связано со стоимостью электроэнергии и недвижимости. На данный момент основная задача, которую решает строительство ЦОДов – снижение отставания введенных стойко-мест от потребности в них. Данную проблему, по нашим прогнозам, мы будем решать в течение минимум пяти лет. После чего возможно будет начать строительство ЦОДов «на опережение»”, - продолжает Артем Стенюшкин.

Строительство новых центров обработки данных в России свидетельствует о росте цифровой инфраструктуры и говорит о важности развития информационных технологий как основы современной экономики. За последние два года российский IT-сектор серьезно продвинулся вперед: нехватка иностранных компонентов простимулировала развитие локальных производителей в России, что в свою очередь способствует росту технологического суверенитета.

Источник: ART ENGINEERING
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!