Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  22 февраля 2024

Акселератор для безопасников

ГК «Солар» представила программу CYBER STAGE, которую позиционирует как первую, ориентированную исключительно на проекты в области информационной безопасности комплексную программу поддержки российских стартапов.

К стартапам в области информационной безопасности российские предприятия традиционно относятся настороженно. Не каждая компания готова пустить в периметр защиты недостаточно проверенное решение, стать испытательным полигоном и инвестировать в продукт с неясными дальнейшими перспективами.

«Ситуация в корне изменилась. Мы столкнулись с беспрецедентным уровнем угроз и вынуждены искать дополнительные меры для обеспечения защиты. Такие меры лежат в том числе в плоскости решений, появляющихся у стартапов. Это инновационные решения, которые не могут предложить крупные игроки», — отметил CISO Московской биржи Сергей Демидов.

Дополнительный спрос на российские стартапы сформировался вследствие резкого ухода зарубежных вендоров решений информационной безопасности и необходимости срочной разработки замещающих их продуктов. Хотя, по оценкам ГК «Солар», сейчас только 13% предприятий работают со стартапами, 52% уже потенциально к этому готовы.

Компании, начинающей бизнес в области информационной безопасности ИБ, недостаточно иметь интересную идею, команду, дорожную карту и даже работающий прототип, т.е. минимально жизнеспособный продукт (MVP). Специфика российского рынка ИБ — большое количество регуляторов. Осложняют выход на рынок и высокие требования к сертификации продуктов. Кроме того, две трети рынка ИБ России — это государство и крупные заказчики, до которых непросто «достучаться» начинающим предпринимателям.

Программа CYBER STAGE предназначена для помощи начинающим предпринимателям в преодолении в том числе таких барьеров. На сайте они могут оставить заявку на бесплатную поддержку. Обязательное требование — решение должно относиться к информационной безопасности, а стадия развития продукта должна быть не ниже MVP.

В планах программы — проведение ежемесячных питч-сессий, на которых стартаперы будут проводить краткие презентации проектов. Важно, что команды будут получать поддержку со стороны сообщества ИТ-лидеров (Advisory Board). Эксперты будут оценивать актуальность проблемы и перспективность предложенного решения, помогут оформить договорные отношения или получат «ангельскую долю» в заинтересовавшем их стартапе, будут влиять на развитие и реализацию продукта. Сейчас в числе членов Advisory Board — Дмитрий Гадарь (CISO «Тинькофф»), Антон Карпов (CISO VK), Вячеслав Касимов (CISO МКБ), Сергей Демидов (CISO Московской Биржи), Давид Мартиросов (CEO «Базис»).

«На каждом из этапов развития молодым технологическим компаниям требуются различные виды поддержки со стороны экспертов и крупных компаний. Но бизнес готов начинать работу со стартапом, как правило, на продвинутой или финальной стадии разработки, в то время как без внешней помощи начинающий проект не способен до нее «добежать». В сегодняшних условиях потребуется несколько десятков лет, чтобы прийти к тому количеству ИБ-компаний, которое характерно для стран — лидеров в этой отрасли. Запуская программу CYBER STAGE, мы рассчитываем серьезно сократить этот срок и уже в ближайшие два года представить видимые результаты», — отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Российский рынок ИБ, который занимает 1% мирового, растет с опережением мировых темпов. За последний год он увеличился на 15% и составил около 145 млрд руб., что выглядит привлекательным для инвесторов. По данным ГК «Солар», в России ежегодно появляются 20—30 новых проектов в сфере информационной безопасности как в форме стартапов, так и в форме продуктовых команд внутри крупных корпораций, вендоров, ИТ-групп. Программа CYBER STAGE, которую ГК «Солар» позиционирует как социальный, а не коммерческий проект, поможет стартапам получить финансирование и необходимую для выхода на рынок экспертизу, а инвесторам — прибыль от вложения средств на ранней стадии развития продукта при приемлемом уровне риска. В планах CYBER STAGE на 2024 г. — подготовить к привлечению финансирования не менее пяти проектов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!