Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

MERLION подвела итоги 2007 финансового года (апрель 2007 – март 2008).

21 апреля 2008

Компания MERLION подвела итоги 2007 года и обозначила цели нового сезона.

Ключевые показатели бизнеса

В 2007 году компания MERLION продолжала расти быстрее российского ИТ-рынка. Рост бизнеса MERLION составил 31%. Ключевым направлением деятельности компании оставалась широкопрофильная дистрибуция компьютерной и цифровой техники. Дальнейший рост получило развитие федеральной сети «ПОЗИТРОНИКА» и продажи в корпоративный сегмент посредством как VAD-дистрибуции через подразделение MERLION System Solutions, так и прямым участием в проектах подразделением MERLION Projects.

Согласно рейтингам ИТ-компаний, по итогам 2007 г. MERLION продолжает оставаться крупнейшим ИТ-дистрибьютором и лидером российского компьютерного рынка - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=872983 .



В настоящий момент ассортимент MERLION составляет 7800 наименований компьютерной и цифровой техники. Компания ориентируется на массовые ИТ-продукты. Среди поставщиков MERLION - более 150 производителей мировой ИТ-индустрии. С 70 компаниями подписаны официальные дистрибьюторские соглашения.

Дилерская сеть MERLION в 2007 году составила 2350 компаний из 356 городов РФ и СНГ. Ежемесячно закупки в MERLION производят около 1500 ИТ-компаний из разных регионов России.

Среди партнеров MERLION - российские ИТ-компании разного профиля: розничные продавцы, сборщики ПК, сети, реселлеры, системные интеграторы и др.

Основной бизнес MERLION связан с дистрибуцией компьютерной техники на российские региональные рынки (более 60%). Вместе с тем в 2007 году доля Москвы в продажах MERLION несколько увеличилась (2007 – 38,8%, 2005 – 32%). Это связано с расширением бизнеса с партнерами, осуществляющими централизованные закупки: федеральные сети бытовой электроники и системные интеграторы.

Ассортимент

В 2007 году MERLION продолжала расширять ассортимент компьютерной и цифровой техники, предлагаемой российскому потребителю. Новыми поставщиками MERLION стали компании Corsair и Gingle (память), Linksys (сетевое оборудование), Sun Microsystems (серверы). Были расширены партнерские соглашения с компаниями Acer (ПК), Asus (ноутбуки), Hewlett-Packard (расходные материалы, аппаратные платформы для бизнес-критичных приложений), Intel (серверное оборудование),.


Структура оборота MERLION демонстрирует снижение доли комплектующих (2003 год – 57%, 2007 – 31%) за счет увеличения доли готовых продуктов.



Максимальный рост продаж в канале MERLION в прошедшем году продемонстрировали следующие товарные группы:

- серверы и СХД (217%);
- процессоры (214%);
- ноутбуки (209%);
- компьютеры (198%).


Структура сбыта

Многопрофильная, регионально распределенная дилерская сеть требуют точной фокусировки коммерческих инструментов на удовлетворении специфических потребностей партнеров разного профиля деятельности.

Действующая структура сбыта MERLION (с марта 2008) ориентирована на 4 ключевых канала сбыта:
- региональная розница и сборка;
- системные интеграторы (MERLION System Solutions);
- сети (федеральные и региональные);
- реселлеры и дистрибуторы.

Внутри каждого департамента выстроена регионально-ориентированная система продаж.

Продажи в сеть компьютерных магазинов «ПОЗИТРОНИКА» и страны СНГ выделены в отдельные подразделения. Развитием бизнеса по перспективным и приоритетным товарным группа занимается Отдел развития бизнеса, образованный в январе 2008 года.

По итогам года в продажах MERLION продолжает доминировать канал «Региональная розница и сборка» - более 45%. Вместе с тем, компания активно наращивает присутствие в каналах «Сети» (2006 – 12%, 2007 - 15%) и «Системные интеграторы» (2006 -12%, 2007 - 14%).


Проекты MERLION

Помимо основного бизнеса, компания MERLION развивает несколько проектов в смежных областях бизнеса:
- «ПОЗИТРОНИКА» - федеральная сеть магазинов компьютерной и цифровой техники – 160 магазинов в 140 городах РФ;
- собственные торговые марки в ИТ-продуктах (ПК iRU, ИБП IPPON и др.);
- MERLION Home Systems – дистрибуция наручных и интерьерных часов.

В 2007 году MERLION запустила 2 новых проекта:

- «Сеть компьютерных клиник» - сервисное обслуживание компьютерной техники – 30 филиалов в 30 городах РФ;
- MERLION Projects – инфраструктурные ИТ-решения для корпоративного рынка.


Достижения

По итогам 2007 года MERLION была признана одним из лучших партнеров HP на российском рынке и была отмечена наградой за «выдающийся вклад в развитие канала продаж Intel в России».

Российские партнеры также высоко оценили профессионализм MERLION. По итогам голосования аудитории сайта iXBT, MERLION была названа лучшими дистрибьютором 2007 года. По мнению аудитории CRN/RE, компания является лучшим поставщиком для сборщиков и входит в ТОП 5 лучших дистрибьюторов для розницы.


Цели 2008

В новом сезоне MERLION планирует сохранить лидирующие позиции компании на российском ИТ-рынке.

Рост основного бизнеса компании ожидается на уровне 35%. Увеличение продаж будет достигнуто как за счет дальнейшего расширения ассортимента, оптимизации логистических издержек, так и за счет более активной работы с ключевыми партнерами и использования эффективных инструментов для разных каналов сбыта.

Стратегическими направлениями развития бизнеса MERLION станут дальнейшие развитие проектов в смежных с дистрибуцией областях и расширение линейки собственных ТМ в ИТ-продуктах.


Источник: MERLION

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.