Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Совместные семинары ПРОСОФТ и Interpoint (подразделение CRANE Aerospace&Electronics): многообразие источников питания

11 июня 2008

В конце апреля 2008 года компания CRANE Aerospace&Electronics при поддержке официального представителя в России и странах СНГ, компании ПРОСОФТ, провела в Москве и Санкт-Петербурге серию семинаров, посвящённых решениям в области силовой электроники для ответственных применений, предлагаемым CRANE Aerospace&Electronics.

Продукция компании CRANE Aerospace&Electronics (США) хорошо известна российским специалистам, занимающимся созданием блоков питания, систем электропитания для бортовой аппаратуры самолётов, космических кораблей, спутников, военных кораблей.

На прошедших мероприятиях с докладом выступил директор по международным продажам источников питания компании CRANE Aerospace&Electronics Саймон Абель (Simon Abel). Он рассказал о структуре компании, которая, в свою очередь, является подразделением концерна CRANE. Итак, компания CRANE Aerospace&Electronics, годовые продажи которой в 2007 году составили 269 млн. долларов, включает в свой состав подразделения ELDEC, General Technology, Hydro-Aire, Interpoint, Lear Romec, P.L. Porter, Signal Technology, каждое из которых имеет собственную специализацию в производстве электронного и гидравлического оборудования для авиационно-космических применений. Речь идет об оборудовании для кабин, гидравлических системах, датчиках приближения, электротехническом оборудовании для самолётов, модулях и системах электропитания для летательных аппаратов, СВЧ-cистемах и изделиях микроэлектроники.

Более подробно была представлена продукция подразделения Interpoint: DC/DC-преобразователи и помехоподавляющие фильтры для авиационно-космических применений, используемые в системах бортового электрoпитания зарубежных самолётов (F-22, F-35, B-2, F/A-18, B-52 и других), а также на борту космических аппаратов (МКС, Cassini, SpaceShuttle, марсоходов Mars Exploration Rovers, Mars Reconnaissance Orbiter, Phoenix, Hubble и т.д.). Изделия Interpoint широко применяются и в аппаратуре российских космических аппаратов и самолётов.

Компания Interpoint относится к числу немногих, производящих DC/DC-преобразователи с гарантированными показателями радиационной стойкости, сертифицированные по Классу K (Space Grade, уровень качества для космических применений). В своем выступлении на семинаре Саймон Абель подробно рассказал о процедурах отбора компонентов для производства радиационностойких DC/DC-преобразователей и фильтров, а также о методах тестирования законченных изделий в соответствии с требованиями стандарта MIL-STD-883F и технических условий MIL-PRF-38534.

В ходе семинара была подробно освещена новая серия радиационно-стойких DC/DC-преобразователей SMRT, на сегодняшний день прошедшая все испытания и запущенная в серийное производство. Серия SMRT была разработана в соответствии со всеми требованиями по стойкости к воздействующим факторам космического пространства.

В данной серии доступны модели с показателями общей накопленной дозы при воздействии радиации высокой интенсивности (Total Dose-High Rate) 30 крад (Si), 100 крад (Si) и 300 крад (Si). Сегодня в планах компании – сертификация модулей для работы при уровнях накопленной дозы 1 Mрaд (Si).

Изделия также испытаны на воздействие радиационного излучения низкой интенсивности (Total Dose-Low Rate) при мощностях дозы до 0,010 рад/с, что соответствует требованиям стандарта MIL-STD-883F, Method 1019.6. При этом испытаниям подвергаются как кристаллы компонентов, так и законченные конструкции.

Модели серии SMRT могут работать при чрезвычайно низкой температуре (-90˚C) и при потоках протонов 1012 частиц/cм2, поскольку производитель гарантирует отсутствие сбоев при воздействии тяжелых заряженных частиц. При этом гарантируется отсутствие эффектов SEU/SEE/SEL- Single Event Effects, Upsets и защёлкивания при пороговом значении ЛПЭ (линейной передачи энергии) 100 MэВ х cм2/мг.

Изделия устойчивы к механическим воздействиям – 44 g (среднеквадратичное значение), при том что типовые требования к устойчивости к воздействию случайной вибрации при эксплуатации в космосе – от 12 до 20 g. Кроме того, новые радиационностойкие DC/DC-преобразователи с низкими уровнями шумов во входных и выходных цепях успешно прошли испытания на воздействие пониженного атмосферного давления, то есть способны функционировать в условиях ухудшения теплоотдачи.

Конструкция SMRT является модульной, имеются общие подложки для управления, подложка входных цепей и выходные подложки для одно-, двух- и  трёхканальных моделей. Таким образом, можно легко получить различные конфигурации, изменяя выходную подложку, и получить модели с номинальным входным напряжением 100 В  и 70 В, изменяя всего одну подложку входных цепей.

На семинаре также был представлен источник питания в формате VME серии 4-854-09, произведенный подразделением ELDEC для обеспечения электропитанием систем VME, работающих в жёстких условиях эксплуатации. Источник питания VME 4-854-09 предназначен для применений в военной и авиационной бортовой радиоэлектронной аппаратуре.

VME 4-854-09 создан по модульной технологии, что обеспечивает максимальную степень гибкости. Модуль может быть модифицирован для удовлетворения конкретных требований к выходным напряжениям и токам нагрузки.

Модуль предназначен для работы от стандартной бортовой авиационной шины +28 В, выходная мощность модуля 250 Вт.  Имеются конвекционный отвод тепла, защита от перегрузки и превышения выходного напряжения, а также от короткого замыкания всех каналов. Диапазон рабочих температур лежит в пределах от -40 до +85˚С (без понижения выходной мощности), при этом значение КПД > 80%.

В настоящее время готовятся к выпуску модели источников питания для работы от сети переменного напряжения 115 В, 440 Гц.

В ходе семинара, помимо подробной технической информации об инновационных решениях в области силовой электроники для ответственных применений, участники получили квалифицированные ответы на интересующие вопросы об особенностях применения изделий.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.