Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россияне смогут взаимодействовать с государственными органами через Интернет

19 сентября 2008

Жители России в течение нескольких ближайших лет, как ожидается, смогут взаимодействовать с государственными органами, в том числе получать необходимые справки, через Интернет. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин.

По словам Элькина, задача правительства заключается в том, чтобы содействовать более прозрачной работе государственных органов. Предполагается, что все больше государственных услуг будут предоставляться с помощью информационных технологий. Так, например, в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" разрабатывается комплексная система, благодаря которой россияне смогут через Всемирную сеть оплачивать счета, совершать сделки купли-продажи недвижимости, подавать иски в суды, заявления в ЗАГС, а также оформлять в государственных органах необходимые справки и документы. Проект предполагает подключение к интернету всех российских вузов и больше половины школ, создание электронных библиотек, внедрение системы телемедицины.


В то же время руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин признает, что реализация программы "Электронная Россия", рассчитанной на 2002-2010 годы, сопровождается определенными сложностями. Прежде всего, необходимо обеспечить должную безопасность электронных систем. Отчасти проблему высокого уровня мошенничества в интернете планируется решить путем совершенствования нормативной базы в сфере информационных технологий.


Другим сдерживающим фактором на пути создания "электронного правительства" является низкий уровень проникновения интернета в стране. В России до сих пор остаются тысячи населенных пунктов, не имеющих даже стационарной телефонной связи. По словам Матюхина, в рамках программы "Электронная Россия" планируется создать по всей стране широкую сеть точек доступа в интернет. Такие центры появятся в каждом населенном пункте с населением свыше 10 тысяч человек. Располагаться точки интернет-доступа будут в почтовых отделениях, библиотеках, школах, вузах и других государственных учреждениях.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.