Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Акции: рост ИКТ не предвидится

28 января 2009

На прошлой неделе российские рынки продолжили снижение вслед за мировыми, потеряв около 10%. Отскок в понедельник практически не сказался на акциях ИКТ-сектора. Долгосрочных драйверов для роста по-прежнему не видно.

По итогам прошедшей недели индекс ММВБ снизился на 9%, индекс ММВБ-Телекоммуникации потерял 11,4%. Котировки большинства МРК снизились на 10-15%, хуже других неделю провел «Сибирьтелеком» (-21%).


На фоне продолжающегося падения динамику лучше рынка показали акции сотовых операторов: МТС вырос на 0,9%, рыночная стоимость «Вымпелкома» не изменилась за неделю. На капитализацию операторов не повлияла новость о том, что Credit Suisse пересмотрел целевые цены в сторону понижения.


Текущая рекомендация инвестбанка по бумагам МТС – «продавать», справедливая цена - $27 за ADR (цена закрытия в понедельник составила $23,66). Рекомендация по «Вымпелкому» - «держать», справедливая цена - $9 за ADR (цена закрытия в понедельник составила $6,69).


Credit Suisse отмечает, что на снижение рейтинга повлияло ослабление национальной валюты и сокращение доходов населения. Инвестбанк рекомендует покупать акции операторов фиксированной связи, имеющих более стабильный и предсказуемый денежный поток, в частности – «Комстар-ОТС».


S&P на прошлой неделе пересмотрело прогноз по рейтингам «Вымпелкома» со «Стабильного» на «Негативный». Причиной снижения также являются опасения в стабильности национальной валюты и способности компании генерировать денежный поток, достаточный для расчета по своим долговым обязательствам, половина из которых приходится на 2009-2010 гг.


По итогам недели на 20% упали акции Rambler. Компания выпустила предварительные данные по финансовым показателям за
2008 г. Выручка Rambler составила $110 млн, рентабельность по EBITDA – около 10-15% вместо ожидавшихся 20-25%. Rambler прогнозирует выручку в 2009 г. на уровне прошлогоднего показателя.


В понедельник российский рынок вырос почти на 11% (по индексу ММВБ), однако подъем не коснулся ИКТ-сектора: индекс ММВБ-Телекоммуникации прибавил менее 1%. До конца недели можно ожидать сохранение повышательного тренда.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.