Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Место встречи студентов и преподавателей МГСУ – портал вуза

01 апреля 2009

В Московском государственном строительном университете заработал единый информационный ресурс – портал МГСУ. Его запуск обеспечила компания АйТи в рамках проекта комплексной модернизации информационной системы и ИТ-инфраструктуры вуза. 

 

Цель создания портала – организация совместной работы в режиме он-лайн профессорско-преподавательского состава университета и сотрудников МГСУ, аспирантов, студентов, абитуриентов. Университетский портал задумывался как окно доступа к административной, научной и учебной информации вуза: внутренним и внешним новостям, расписанию занятий, заданиям для студентов, результатам экзаменов, а также приказам и распоряжениям. Для обеспечения информационной безопасности администратор устанавливает права доступа к разделам и документам, опубликованным на портале, для каждого пользователя.

 

Общеуниверситетские узлы портала отражают организационную структуру вуза: «Ректорат», «Институты», «Преподаватели и научные сотрудники МГСУ», «Аспирант» и др. Также есть возможность создавать другие узлы по темам и приглашать к участию в них заинтересованных пользователей.

 

В целом, портал МГСУ предоставляет широкие возможности и преподавателям, и выпускникам вуза, и студентам, и абитуриентам. Преподаватели могут использовать свои узлы для публикации методических материалов, описаний курсов, информации к предстоящим занятиям, он-лайн консультаций, объявления результатов тестов. Студенты же, помимо учебной и административной информации, могут использовать площадку для общения и обмена мнениями по самым разным вопросам. Они смогут получать здесь доступ к электронной библиотеке, вести свою личную страницу, обращаться с вопросами, как к сокурсникам, так и к преподавателям.

 

Благодаря созданию единого информационного ресурса, МГСУ рассчитывает повысить эффективность системы накопления сведений и материалов по учебной, научной и административной деятельности, а также облегчить доступ сотрудников и руководителей структурных подразделений университета к информации, необходимой для выполнения функций анализа, планирования и оперативного контроля по основным направлениям деятельности университета.

 

 Для компании АйТи, которая строила портал на базе своей подсистемы АйТи Университет: Информационное обеспечение учебного процесса – создание портала знаменует завершение очередного этапа проекта по созданию комплексной информационно-образовательной инфраструктуры для МГСУ, стартовавшего еще в 2007 г. в рамках приоритетного национального проекта «Образование». До этого системный интегратор модернизировал библиотеку, внедрив технологию RFID-меток для учета и хранения книг, построила базовую телекоммуникационную инфраструктуру а также внедрила системы электронного документооборота и автоматизации процессов управления. 

 v
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.