Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Голландская боязнь

16 июля 2009

Первый среди телекоммуникационных компаний голландский аукцион (с понижением цены) по выкупу облигаций не состоялся. Инвесторов не заинтересовало предложение "Синтерры".

«КоммерсантЪ» сообщает, что "Синтерра" разместила облигации на 3 млрд руб. в августе прошлого года сроком обращения на пять лет. На 10 августа назначена оферта на выкуп облигаций по цене 100% от номинала. "Синтерра" уже выкупила часть облигаций примерно на 1 млрд руб., а 9 июля объявила аукцион по приобретению своих бумаг. Цену выкупа планировалось определить по итогам рассмотрения полученных заявок, но она могла быть не выше 99,5% от номинала. Практику выкупа облигаций с рынка по правилам голландского аукциона до сих пор применяли в основном российские банки. Среди телекоммуникационных компаний такая схема применяется впервые.

 

Вчера "Синтерра" сообщила, что в ходе аукциона инвесторы не подали ни одной заявки. "Инвесторы уверены в компании, они предпочли вместо досрочного выхода в кэш заработать на облигациях порядка 17% годовых (1,4% за месяц)",— говорит пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Приобретателем бумаг должно было выступить аффилированное с "Синтеррой" ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). Как объясняли в "Синтерре", организуя аукцион, они могли дать МТТ "заработать на надежных бумагах сестринского предприятия". Директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин вчера заявил, что компания "будет искать другие надежные и высокодоходные инструменты для вложения свободных денежных средств".

"С начала года бумаги "Синтерры" торговались по 93-95% от номинальной стоимости, но с апреля цена приблизилась к 96-97% от номинала. Инвесторам не было смысла продавать бумаги на аукционе по той же цене, по которой они могли бы сделать это на рынке. Тем более инвесторам не имело смысла предъявлять бумаги, учитывая, что в середине августа по ним предстоит оферта",— объясняет аналитик "Уралсиб Кэпитал" Денис Порывай.

Выкуп облигаций на МТТ позволил бы "Синтерре" сократить долговую нагрузку в преддверии возможной продажи компании. В конце апреля предварительную оферту "Синтерре" направил "Комстар-ОТС", а в конце мая заявку на ее покупку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подал "МегаФон".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.