Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В честь своего 35-летия НИИ «Восход» провел научно-практическую конференцию

23 ноября 2007

23 ноября 2007 г. во ФГУП НИИ «Восход» состоялась VII научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении». В холле института была развернута электронная выставка основных проектов ФГУП НИИ «Восход».

На конференции выступили: В.Г. МАТЮХИН, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям; Л.А. ЮХНЕВИЧ, директор ФГУП НИИ «Восход»; И.С. ГОРШКОВ, директор института научных исследований и информации РАГС; С.Г. АНТИМОНОВ, председатель совета директоров «ДиалогНаука»; В.Л. АРЛАЗАРОВ, заведующий лабораторией ИСА РАН и другие.

В своем выступлении «Об информационно-технологическом обеспечении оказания государственных услуг в условиях административной реформы» В.Г. Матюхин отметил, что «…отсутствие согласованного подхода к использованию информационных технологий в федеральных, региональных и муниципальных органах исполнительной власти породило ряд проблем. Разработка и внедрение информационных систем носит по-прежнему ведомственный характер и не ориентировано на комплексное решение межведомственных задач в сфере предоставления государственных услуг для населения и организаций…Росинформтехнологии, проанализировав результаты работ по внедрению средств автоматизации в деятельность органов государственной власти первого этапа ФЦП «Электронная Россия», пришло к выводу о необходимости использования единого системного подхода к развитию и интеграции ведомственных информационных систем при реализации как отдельных проектов, так и ФЦП «Электронная Россия» в целом. Таким образом, сейчас государственная услуга рассматривается как реальный, поддающийся стандартизации и контролируемый по качеству результат деятельности органов исполнительной власти. Обеспечение оптимального предоставления услуг на основе использования современных информационных технологий – основная задача «электронного государства».

В докладе «Опыт создания автоматизированных систем государственного назначения» директор ФГУП НИИ «Восход» Л.А.Юхневич сказал, что «…именно в последние три-четыре года в России наблюдается значительный рост числа создаваемых и развитие уже существующих крупных федеральных инфокоммуникационных систем. Существенное влияние на создание и развитие информационных систем оказывает состояние и изменение законодательства…Эксплуатация созданных систем приводит к возникновению у пользователей потребности в бизнес-реинжиниринге. Для государственных органов это может потребовать изменения или новой разработки не только внутренних инструкций, но и законодательных актов… Использование типовых программно-технических решений оптимизирует расходы на проектирование, эксплуатацию и обслуживание системы. …Необходимо обеспечить в создаваемых системах соответствие применяемых решений международным стандартам. И последнее – по порядку, но не по важности – ещё на этапе разработки системы необходимо в полной мере решить организационные вопросы её последующей эксплуатации и обслуживания. Эти выводы, с нашей точки зрения, чрезвычайно важны, и успех создания любой автоматизированной системы зависит от их правильной практической реализации».

В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные темы создания и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе: 

  • вопросы проектирования крупных территориально-распределенных автоматизированных информационных систем федерального и регионального уровней;
  • разработка типовых проектных решений в сфере информатизации, их унификация и сертификация, 
  • обеспечение защищенности автоматизированных информационных систем в соответствии с требованиями информационной безопасности,
  • создание специального программного обеспечения функциональных (прикладных) задач и математических моделей для содержательной обработки информации и др.

Источник: НИИ «Восход»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.