Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Альфа» сэкономит

27 февраля 2010

Более $25 млн выиграет Altimo в результате пересмотра условий обслуживания кредита Внешэкономбанка (ВЭБ).

Altimo и ВЭБ пересмотрели условия соглашения о кредите на $1,5 млрд, снизив процентную ставку, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документы Altimo. В конце октября 2008 г. ее дочерняя Eco Telecom заняла у ВЭБа сроком на год $2 млрд, чтобы досрочно погасить кредит Deutsche Bank, в противном случае ей грозила потеря заложенных под кредит 44% «Вымпелкома». Ставка по меньшей части кредита ВЭБа — на $0,5 млрд — равнялась годовой ставке LIBOR + 8 п. п., а по большей, на $1,5 млрд, — LIBOR + 5 п. п., рассказывал «Ведомостям» президент Альфа-банка Петр Авен. Проценты выплачиваются каждые три месяца, но ставка LIBOR до сих пор была зафиксирована на дату выдачи кредита, следует из документов Altimo. 29 октября 2008 г. она составляла 3,42%.

В апреле 2009 г. Altimo погасила более дорогую часть кредита на $0,5 млрд, а в октябре 2009 г. продлила соглашение с ВЭБом еще на год, причем новая ставка оказалась даже чуть выше прежней: она была привязана к LIBOR на 27 октября 2008 г. — 3,5% годовых. Теперь Altimo и ВЭБ договорились, что с 29 января 2010 г. ставка LIBOR будет привязана к дате пролонгации кредита. А за первый год действия соглашения годовая ставка LIBOR снизилась более чем вдвое — с 3,5% до 1,24%. Таким образом, в оставшиеся до погашения кредита девять месяцев Altimo заплатит ВЭБу в виде процентов на $25,4 млн меньше, чем по первоначальному соглашению о продлении кредита.

О снижении ставки удалось договориться благодаря закону, принятому в конце 2009 г., объясняет близкий к «Альфе» источник: при продлении кредита, взятого у ВЭБа для рефинансирования внешнего долга российских компаний, используется ставка LIBOR на дату соглашения о продлении. В итоге ставка для Altimo снижена более чем на 2 п. п., подтвердил он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.