Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В Москве состоялся международный Форум по спутниковой навигации 2007

17 апреля 2007
Форум был организован «Профессиональными конференциями» при поддержке Роскосмоса, Министерства информационных технологий и связи России и Правительства Москвы. Экспертные партнеры мероприятия – «М2М телематика», являющаяся также основным спонсором мероприятия, и ЦНИИМАШ.

В приветствии первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванова участникам и организаторам Форума было отмечено, что «Российская Федерация придает важное значение массовому применению и развитию спутниковой навигации. Мы безвозмездно предоставляем неограниченный доступ к открытым сигналам российской спутниковой навигационной системы и заинтересованы в ее использовании совместно с другими навигационными системами».

Пленарное заседание открыл руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) А.Н. Перминов. В своем докладе «Принципы государственной политики в отношении системы ГЛОНАСС», он подробно остановился на основных целях и задачах федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». В частности, он отметил, что «глобальная навигационная система является важнейшим фактором укрепления экономики страны и обеспечения национальной безопасности».

С подробными докладами о нынешнем положении и развитии работ по созданию и развертыванию российской навигационной системы ГЛОНАСС выступили руководители основных предприятий и организаций, участвующих в данной программе. В их числе были Н.А. Анфимов (ЦНИИМАШ), Ю.М. Урличич (РНИИ КП), Н.А. Тестоедов (НПО ПМ) и другие.

На Форуме работали прикладные секции, посвященные системам спутниковой навигации на транспорте, безопасности перевозок, использованию навигационных систем в городском хозяйстве, созданию центров и систем мониторинга особо важных и опасных объектов. Обсуждалось также использование спутниковой навигации МЧС и службами неотложной помощи и ее применение в землеустройстве, геодезии и картографии. В рамках Форума была проведена выставка, на которой российские и зарубежные компании представили современное навигационное оборудование ГЛОНАСС/GPS, системы контроля и мониторинга транспорта, различное программное обеспечение.

Всего в работе Форума приняли участие 620 специалистов, представляющих 226 фирм, 34 региона России и 15 стран мира.

Выступая с приветственным словом на торжественном приеме в первый день работы Форума, Кеннет Ходгкинс, заместитель директора Офиса космических и передовых технологий Государственного департамента США, отметил грандиозный успех этого события, и его важное значение для коммерческого развития навигационных услуг в России. Заместитель руководителя Роскосмоса Ю.И. Носенко выразил благодарность «Профессиональным Конференциям» за высокое качество организации события и высказал мнение о необходимости ежегодного проведения подобных мероприятий.

17.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.