Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Закончен первый этап проекта автоматизации бизнес-процессов «ЦНИИ «Электроприбор»

04 апреля 2007
На базе системы «Галактика ERP» решены задачи управления персоналом и расчета заработной платы. Проект проводится совместно специалистами предприятия и Северо-западного регионального отделения корпорации «Галактика».

Внедрение в «ЦНИИ «Электроприбор» системы «Галактика ERP» началось в августе 2005 года. До этого времени на предприятии использовались несколько разрозненных программных продуктов со своими отдельными базами данных. Как следствие возникали проблемы со своевременным получением полной и достоверной управленческой информации.

По итогам проведенного тендера была выбрана система «Галактика ERP». На выбор именно этого решения повлияли: оптимальное соотношение функциональных возможностей системы и ее стоимости, наличие квалифицированной команды внедрения и опыта реализации аналогичных проектов. Важную роль сыграл и тот факт, что система «Галактика ERP» сертифицирована ФСТЭК РФ (Гостехкомиссией), а поставщик системы - «Галактика» - обладает лицензией ФСБ на проведение работ с информацией, составляющей государственную тайну.

Особенности проекта в ЦНИИ «Электроприбор» - это его проведение в условиях организационно-структурных изменений и сложность управленческого учета на научно-производственном предприятии, которое разрабатывает высокотехнологичную продукцию по нескольким ныаправлениям при большом количестве заказчиков и контрагентов.

В процессе подготовительного этапа было проведено подробное функциональное обследование института и сформулированы рекомендации по оптимизации ряда бизнес-процессов.

Затем, в рамках первого этапа проекта, были автоматизированы управление персоналом и расчет заработной платы, далее подготовлена нормативно-справочная информация и проведено макетирование процесса управления договорами.

В настоящее время на предприятии проводятся настройки рабочих мест, необходимые для развертывания макета управления договорами. До конца 2007 года средствами «Галактики ERP» планируется автоматизировать задачи управления снабжением и сбытом, складского, бухгалтерского и налогового учета, включая учет основных средств.

Управление проектом осуществляется специально сформированной рабочей группой, в которую вошли специалисты северо-западного регионального отделения «Галактика» и ЦНИИ «Электроприбор». Особое внимание реализации проекта уделяет генеральный директор ЦНИИ «Электроприбор», академик РАН В.Г. Пешехонов.

Очередной этап проекта предполагает решение на базе «Галактики ERP» задач финансового планирования и оперативного управления денежными потоками института. В рамках последующего этапа намечено автоматизировать задачи анализа контракта и системы управления и планирования производства. Важнейшая цель проекта комплексной автоматизации - создание единого информационного пространства за счет интеграции системы с PLM-системой Windchill и системой оперативного управления производством, которые уже используются на предприятии.

Также в планах предприятия – включение в единую информационную систему двух удаленных площадок, расположенных в Гатчине и Лебяжьем (Ленинградская область). Рассматривается вопрос и о внедрении «Галактики ERP» в московском филиале института.

Комментируя завершение первого этапа проекта, директор по развитию ИТ на ФГУП «ЦНИИ «Электроприбор» Игорь Гутнер отметил, что «за время совместной работы северо-западное региональное отделение «Галактика» проявило себя как надежный и квалифицированный партнер, выполняющий работы с должным уровнем качества».

04.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.