Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

IBS реализовала проект системы межведомственного информационного взаимодействия

04 апреля 2007
IBS и Федеральный кадастровый центр «Земля» запустили пилотный проект по созданию системы межведомственного информационного взаимодействия Росрегистрации, Роснедвижимости и ФНС России. Проект интеграционной системы был запущен в Татарстане и связал воедино территориальные органы указанных ведомств.

Процессы государственного кадастрового учета объектов недвижимости, регистрации прав и сделок с ними, а также налогообложения граждан требуют тесного информационного взаимодействия нескольких ведомств: Росрегистрации, Роснедвижимости и ФНС России. Однако, в силу существующих технологических и правовых ограничений, процессы взаимного обмена информацией содержат множество ручных операций, что существенно осложняет работу ведомств.

Одним из вариантов реализации межведомственного взаимодействия было признано создание ИТ-системы с использованием инфраструктуры федерального информационного центра (ФИЦ), создаваемого в рамках ФЦП «Электронная Россия». Подобная система поможет существенно упростить предоставление населению государственных услуг и повысить их качество.

По результатам открытого конкурса Росинформсвязи право на разработку системного проекта, включающего консалтинг, разработку и запуск пилотного проекта в Татарстане, получила IBS в консорциуме с ФКЦ «Земля». Бюджет проекта составляет 11,4 млн. руб.

Цели проекта - проработка нормативно-правовых, организационно-методических и системных вопросов создания и функционирования системы межведомственного информационного взаимодействия; разработка технологий и типовых проектных решений по созданию ведомственных сегментов системы и апробация технологии их функционирования.

Проект стартовал в октябре 2006 года. В рамках первого этапа IBS выполнила предпроектное обследование, а также анализ текущего состояния межведомственного информационного взаимодействия и нормативно-правовой базы. На втором этапе был разработан и запущен в опытную эксплуатацию проект системы.

На основании результатов, полученных по итогам первых двух этапов, будет разработан пакет документов, включающий предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы межведомственного информационного взаимодействия, проект плана и финансово-экономическое обоснование поэтапного внедрения системы в регионах.

04.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.