Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Акционеров соберут в интернете

26 июля 2010

Центральный московский депозитарий собирается упростить участие акционеров в общих собраниях с помощью интернета. Подобный проект, по мнению разработчиков, должен способствовать снижению затрат эмитентов.

«КоммерсантЪ» сообщает, что в минувшую пятницу Центральный московский депозитарий (ЦМД) сообщил о запуске проекта по удаленному присутствию на общих собраниях акционеров. По замыслу регистратора в результате его реализации акционеры получат возможность через интернет принимать участие в собраниях, задавать вопросы и голосовать в режиме онлайн с использованием электронных бюллетеней.

Реализация проекта позволит снизить затраты эмитентов с большим числом миноритариев. По данным ЦМД, рассылка документов 300 тыс. акционеров обходится эмитенту в среднем в 15 млн руб. Так, соизмеримое число акционеров имели почти все энергетические компании, преобразованные из РАО "ЕЭС России". Порядка 150 тыс. акционеров, зарегистрированных в реестре, имеют Сбербанк и АвтоВАЗ. Главный управляющий директор по правовым вопросам группы "Илим" (8 тыс. акционеров) Алексей Ломко рассказал, что для его компании рассылка по почте документов к одному собранию обходится больше чем в 1 млн руб. Но компании нередко проводят три-четыре собрания в год.

Перспективным направлением называет возможности удаленного голосования с использованием электронных бюллетеней и глава ФСФР Владимир Миловидов. Однако он отмечает, что потребуется разработать отдельное регулирование таких процедур. Кроме того, по его словам, собрание акционеров не должно быть полностью виртуальным.

Другие участники рынка указывают, что спрос на услуги по организации виртуальных собраний акционеров будет ограниченным. Так, по словам гендиректора регистратора "НИКойл" Максима Калинина, его компания предлагала клиентам использовать электронные бюллетени, однако из-за того что их рассылка является дорогостоящей, проект не пользовался спросом. Сертификат электронной подписи можно получить только в специализированных удостоверяющих центрах, обладающих лицензиями ФСБ. "Стоимость одной электронной подписи составляет порядка $100,— указывает господин Калинин.— Вряд ли эмитент оплатит создание таких подписей для каждого акционера". К тому же, добавляет эксперт, чтобы воспользоваться этой подписью, потребуется личное присутствие акционера для подписания документов по присоединению к договору электронной подписи. "Эта услуга может не сократить, а увеличить наши расходы,— соглашается член правления "РусГидро" Евгений Горев.— Совсем отказаться от физического проведения собраний акционеров не удастся".

Интерес к удаленному участию в собраниях акционеров может возникнуть у иностранных акционеров российских компаний. "Для Запада такой формат собраний акционеров не является новшеством",— указывает Евгений Горев. Впервые интернет-собрание акционеров было проведено в 2009 году американской Intel, однако, по данным зарубежных СМИ, к настоящему времени не более десятка эмитентов воспользовались такой возможностью.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.