Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Социальная сеть "ВКонтакте" была недоступна более трех часов

26 июля 2010

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" вчера была недоступна более трех часов. Как сообщил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, сбой произошел в датацентре сети в момент аварии на 35-й подстанции Ленэнерго.

Ранее ряд источников в интернете сообщили, что сеть якобы отключена по причине проведения некой специальной операции ГУВД. Подобные сведения Цыплухин в своем блоге в Twitter назвал "глупыми слухами".  Согласно официальным данным, ряд серверов "Контакте" были перегружены из-за сбоя в подаче электроэнергии. Сейчас технический персонал сети пытается частично перевести питание серверов сети на питание за счет имеющегося дизельного генератора.

Согласно данным пресс-службы отключение произошло около 18:30 мск в воскресенье. Сеть возобновила работу около 22:00 мск.

В Ленэнерго пока не дают комментариев по поводу отключения, однако наиболее вероятным представляется вариант, что отключение произошло из-за повышенной нагрузки на электрические сети в результате небывалой жары, отмечающейся в Центральном регионе России. В воскресенье в Москве температура поднималась выше +38, в Петербурге - +36.

Напомним, что на прошлой неделе произошла авария на московской точке обмена трафиком MSK-IX, в результате чего в минувшую среду можно было отмечать замедление работы интернета во многих российских регионах.

Также в результате жары в датацентрах московских провайдеров наблюдаются отключения серверов. Так, в компаниях "Демос" и "Релком", являющихся одними из крупнейших collocation-хостеров, технический персонал сообщает о перегревах оборудования из-за жары. На прошлой неделе в пятницу во второй половине дня из-за перегрева была отключена часть серверов CyberSecurity.ru. По той же причине краткосрочное отключение произошло и в субботу в первой половине дня.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.