Rambler's Top100
Все новости

BitDefender об информационной безопасности: угрозы 2006 и тенденции 2007

02 марта 2007
В 2006 году самыми распространенными продолжали оставаться вирусы, рассылаемые по электронной почте, причем десятка самых известных из них составила 55% от общего числа угроз, обнаруженных BitDefender. 13% от общего числа заражений принадлежит печально знаменитому вирусу Netsky, на втором месте – вирус Nyxem.Е. В 2007 количество атак на почтовые ящики будет только возрастать. Появление в последних спамовых сообщениях таких «горячих» тем, как ураган в Европе или казнь Саддама Хусейна показывает, что хакеры планируют использовать социально значимые новости и заголовки, чтобы повысить вероятность открытия зараженного файла.

В 2007 году сообщения, содержащие в прикрепленном файле изображение без какого-либо текста, составят более 50% от всего количества спама. В настоящий момент от этого явления нет никакой надежной защиты. Поэтому вредоносные программы будут передаваться через уязвимости в офисных приложениях или через онлайн-сообщества, такие как MySpace или YouTube; также они могут действовать совместно с руткитами. Уязвимость офисных приложений может стать главной целью для организованных атак. Эта уязвимость позволяет планировать и создавать компьютерные атаки для целенаправленно выбранной жертвы.

В 2007 году на рынке будет также появляться все больше программ, уже зараженных вирусами. В этом случае, хакеры намеренно будут изображать озабоченность безопасностью пользователей, скрывая вирусы или программы-шпионы в кодах приложений. Александр Жмурко, издатель BitDefender в России, отметил: «Современные угрозы становятся все разнообразней, и использование продуктов, которые основаны только на работе с базами известных вирусов, теряет эффективность. Антивирус должен быть проактивным, способным защитить не только от неизвестных вирусов, но и от других, не менее разрушительных действий. Только комплексный подход к обеспечению безопасности может гарантировать сохранение данных».

02.03.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.