Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Вошла в коридор

25 октября 2010

Сегодня Mail.ru Group назовет цену, по которой ее акционеры рассчитывают продать GDR на ее акции в ноябре на Лондонской фондовой бирже.

Сегодня начинается роуд-шоу Mail.ru Group. Ценовой диапазон составит $23,7-27,7 за бумагу (одна GDR равна одной обыкновенной акции компании), рассказали «Ведомостям» два источника, близких к участникам размещения, и источник, близкий к Mail.ru Group. Всего у группы 192,5 млн акций, еще 18,8 млн акций зарезервированы под опционы некоторым акционерам, говорит один из собеседниковВедомостей». Стоимость опционных бумаг рассчитывается, исходя из $11,95 за акцию. Таким образом, компания оценена в $4,8-5,6 млрд. «

В ходе размещения будет продано около 15% акций, сообщала Mail.ru Group. Бумаги предложат часть акционеров компании (см. врез). Они могут выручить $680-800 млн. Два близких к размещению источника уверяют, что инвесторы «воодушевлены» и книга заявок уже почти заполнена.

Исходя из ценового коридора, Mail.ru Group оценивает себя в 46,7-54,5 показателя EBITDA. Это амбициозные планы: по похожим мультипликаторам торгуются разве что китайские интернет-компании. Например, соотношение стоимости к EBITDA у холдинга Tencent составляет около 34,5, а у Baidu — 81,9. Остальные торгуются скромнее: EV/EBITDA у Google — 14,5, Yahoo! — 5,8, Naspers — 22,5, AOL — 2,7.

Источник в одном из инвестбанков говорит, что на самом деле EBITDA группы больше — $141 млн. Указанные «ВТБ капиталом» $102,7 млн — это сумма, очищенная от расходов на головной офис — управляющую компанию DST Advisors. «ВТБ капитал» прогнозирует, что в 2011 г. расходы на управление снизятся вдвое — до $20 млн. Благодаря этому рентабельность по EBITDA вырастет до 45%. Расходы на управление не так велики и сократятся не столь радикально, уточняет источник, близкий к участникам IPO.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.