Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Система» полностью поглощает МГТС

15 ноября 2010

АФК «Система», владеющая оператором МТС, намерена полностью консолидировать голосующие акции МГТС, предложив миноритарным акционерам компании продать их акции с 8% премией к рыночной стоимости.

Дочернее предприятие АФК «Система» — «Система Инвенчур» — выставило оферту на приобретение голосующих акций «Московской городской телефонной сети» (МГТС). Оферта момента ее получения, то есть до 20 января будущего года. За одну голосующую акцию МГТС «Система-Инвенчур» предлагает 436,2 руб. Это на 8% больше рыночной цены акций, которая на РТС составляет $13 (399 руб).

«Система» через свою «внучку» «Комстар — Объединенные Телесистемы» владеет по 69% от голосующих, так и общего числа акций. Ранее «Система» договорилась об обмене активов со «Связьинвестом», в рамках которого, в частности, госхолдинг передал «Системе-Инвенчур» 28% голосующих (23,3% от общего числа) акций МГТС в обмен на 100% акций «Скай Линк» и доплату в размере 450 млн руб.

Поскольку косвенная доля АФК «Система» в МГТС превысила 75% (93% от общего числа акций и 98% - от голосующих), корпорация обязана была осуществить оферту, говорит ее представитель. Причем оферту должно было объявлять то юрлицо, которое и осуществило увеличение доли — «Система-Инвенчур», а также по тому виду акций, по которым оно произошло, то есть по голосующим акциям.

По привилегированным акциям МГТС «Система» не стала объявлять оферту. Возможные дальнейшие планы — в частности, будут ли осуществлены делистинг МГТС и передача доли от «Системы-Инвенчур» в «Комстар» — в корпорации не комментируют.

По мнению аналитика ИК «Финам» Татьяны Меньковой, предложенная «Системой» цена выкупа акций МГТС вполне адекватна и миноритариям имеет смысл принять оферту. В 2006 г, после того, как контрольный пакет пакет акций МГТС перешел от «Системы» к «Комстару», миноритариям МГТС уже объявлялось две оферты на выкуп их акций. Тогда «Комстар» смог скупить 8% от общего числа акций МГТС.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.