Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сдержал слово на $600 млн

16 ноября 2010

Подготовка к сделке с Нагибом Савирисом не помешает Vimpelcom Ltd. выплатить акционерам дивиденды. До конца года они получат $600 млн.

Как сообщают «Ведомости», наблюдательный совет Vimpelcom Ltd одобрил выплату акционерам промежуточных дивидендов в размере $0,46 на американскую депозитарную акцию (ADS), или около $600 млн. Дивиденды смогут получить все акционеры, числящиеся в реестре по состоянию на 29 ноября 2010 г., выплаты состоятся в срок до 31 декабря 2010 г.

Гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов назвал промежуточные выплаты «подтверждением выполнения обязательств перед <...> акционерами о выплате регулярных и значительных дивидендов», что становится возможным благодаря «стабильным и сильным» денежным потокам. На деле, как следует из раскрытых компанией материалов, речь идет о денежных потоках только одной из компаний Vimpelcom Ltd. — российского «Вымпелкома», который, таким образом, выплатит рекордные в своей истории дивиденды. Крупнейшие акционеры Vimpelcom Ltd. — Altimo (39,19% обыкновенных акций) и норвежская Telenor (39,58%) — получат $234,8 млн и $237,17 млн соответственно.

Как раз сейчас Vimpelcom Ltd. готовится к масштабной сделке по объединению с Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса. По условиям предварительного соглашения в результате сделки Vimpelcom Ltd. будет контролировать 51,7% Orascom Telecom Holding и 100% Wind. Она расплатится с Савирисом собственными акциями (20% обыкновенных, или 18,5% голосующих) и денежными средствами в размере $1,8 млрд. Окончательно эта сделка может быть утверждена наблюдательным советом Vimpelcom Ltd. в конце ноября — начале декабря 2010 г.

Часть средств на сделку с Савирисом Vimpelcom Ltd. обещала привлечь. Недавно Reuters сообщало со ссылкой на источники в банковских кругах о намерении Vimpelcom Ltd. привлечь бридж-кредит на $4 млрд, из которых часть будет направлена на покупку Weather Investments. Такие планы есть, подтвердил источник, близкий к акционерам «Вымпелкома».

Возможное объединение с Weather Investments и выплата дивидендов Vimpelcom Ltd. — не зависящие друг от друга события, объясняет директор по связям с инвесторами Vimpelcom Ltd. Алексей Субботин. Соглашение акционеров Vimpelcom Ltd. предусматривает, что они должны ежегодно получать в виде дивидендов не менее 50% от свободного денежного потока (прибыль до налога, скорректированная на суммы амортизации и капвложений) от операций в России и на Украине. А $600 млн — это часть от прогнозируемых денежных потоков за 2010 г., говорит Субботин. Компания выплачивает дивиденды, не дожидаясь конца года, так как чувствует себя уверенно с финансовой точки зрения, добавляет он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.